"Справедливая Россия" добивается восстановления индексации для работающих пенсионеров



"Справедливая Россия" добивается восстановления индексации для работающих пенсионеров
Та часть пенсионеров, которая осуществляет трудовую деятельность, задается вполне уместным вопросом о планах властей по восстановлению индексации пенсий. Как известно, отменили ее порядка пяти лет назад и до сих пор чиновники не слишком охотно высказываются по этому поводу. Каждый раз они сетуют на проблемы экономического характера, которые имеются в стране.

Будет ли индексация для работающих пенсионеров в 2021 году

Депутаты «Справедливой России» готовят парламентский запрос в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщил лидер фракции депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Мы планируем подготовить специальный депутатский парламентский запрос от Госдумы в адрес вице-премьера Голиковой по этому вопросу», - рассказал руководитель партии, слова которого приводит Regnum.








Миронов сослался на норму обновленной российской Конституции, предполагающую проведение индексации не реже, чем раз в год. Однако, основной законы страны не прописывает, какие конкретно пенсии имеются в виду, акцентировал внимание лидер «Справедливой России». Он добавил, что проект нового бюджета индексацию выплат работающим пенсионерам не предполагает.

Кроме того, депутаты намерены снова вносить законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Также парламентарии продолжают сбор подписей для обращения в Конституционный суд по вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

Примечателен тот факт, что недавно президент России Владимир Путин инициативу «справедливороссов» поддержал.

«Что касается индексации пенсий, у правительства есть поручение поработать в этом направлении с точки зрения социальной справедливости. Есть над чем работать, безусловно, с вами согласен», - заметил глава российского государства, обращаясь к Сергею Миронову.

Однако на сегодняшний день у трудящихся пенсионеров не может быть полной уверенности в том, что в 2021 году их пенсии будут проиндексированы наравне с другими пенсионерами.