Названо количество выходных на предстоящие новогодние праздники



Названо количество выходных на предстоящие новогодние праздники
До новогодних праздников остается чуть больше месяца, а это значит, что пора уже сегодня ответить для себя на вопрос о количестве выходных. В наибольшей степени данный аспект затрагивает тех российских граждан, которые осуществляют трудовую деятельность.

Как будем отдыхать на новогодние праздники в январе 2021 года

От чиновников много раз поступало предложение свести к минимуму число нерабочих дней в январе, поскольку из-за «простоя» экономика страны каждый день теряет миллиарды рублей. Однако в 2021 году россиян ждут продолжительные каникулы.

Выходные в январе

1 – 8 число – нерабочие праздничные дни согласно ст. 112 российского ТК;
9 и 10 число – выходные по календарю.
Количество календарных дней – 31, рабочих– 15.




Норма рабочего времени

120 ч. – при 40-часовой неделе;
108 ч. – при 36-часовой неделе;
72 ч. – при 24-часовой неделе.

Будем ли работать 31 декабря 2020 года

Вот уже несколько лет подряд в российском обществе обсуждается вопрос о том, чтобы сделать 31 декабря официальным выходным, однако чиновники такую инициативу не поддерживают. Члены профильного комитета ГД считают: последний день года должен быть рабочим, если только это не суббота или воскресенье. Ни один законопроект о нерабочем дне 31 декабря не принят.

В 2020 год последний день декабря – четверг. Он останется обычным рабочим, поэтому на отдых и полноценную подготовку к Новому году россияне могут не рассчитывать. Зато 31 числа будет официальный выходной в 2021 году – на него перенесли нерабочий день 3 января. Соответствующее постановление подписано Михаилом Мишустиным.