Эксперты спрогнозировали курс доллара в декабре



Эксперты спрогнозировали курс доллара в декабре
Отечественная валюта в последнее время находится под серьезным прессингом в силу различных обстоятельств. Соответственно, возникает вполне резонный вопрос, что будет дальше. В частности, эксперты попытались спрогнозировать курс доллара на ближайшую перспективу.

Прогноз экспертов о курсе доллара в декабре

1 декабря страны ОПЕК+ будут решать дальнейшую судьбу по объемам добываемой нефти. В настоящий момент на нефтяном рынке есть определенная напряженность. Напомним, нефтедобывающие компании с 1 января собирались нарастить добычу на 2 млн баррелей в сутки. Такие меры поспособствовали бы падению не только нефти, но и рубля.

Эксперты считают, что ОПЕК+ не станет наращивать добычу с начала 2020 года, а отложит планы на середину лета.

Пока международные рынки настроены таким образом, что роста добычи с 1 января 2021 года не будет. Поэтому курс нефти марки Brent торгуется сегодня на довольно высоких уровнях - 48 долларов за баррель.




Для рубля динамика роста нефтяных котировок является крайне позитивной. Но, если ОПЕК+ все-таки объявит в декабре о наращивании добываемого черного золота, перспективы национальной валюты будут не самыми радужными.

Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНГиГС Владимир Трегубов прогнозирует увидеть курс доллара в декабре 2020 года на уровне 76-80 рублей. В Bank of America настроены более оптимистично. Там ожидают увидеть российскую валюту на уровне 68 рублей. Это докризисная отметка, которая была до начала пандемии в России.

В Альфа-Банке прогнозируют курс доллара на уровне 70 рублей, в БКС – 69,5 рубля. Финансовые аналитики «Ренессанс Капитал» ожидают увидеть доллар на отметке 75,2 рубля. Это текущая цена национальной валюты, которую можно увидеть сегодня.

Напомним, конец декабря традиционно для рубля является не самым лучшим временем. Основным негативным фактором для падения стоимости российской валюты могут стать санкции из США. С приходом Джо Байдена антироссийская риторика рискует усилиться.