Политолог назвал пенсионную реформу провальной



Политолог назвал пенсионную реформу провальной
Пенсионная реформа, в результате которой повысился возраст выхода на пенсию на 5 лет для мужчин и женщин, оказалась абсолютно провальной, заявил политолог, доктор политических наук, действительный член Академии политической науки, преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Черняховский.

«Пенсионная реформа проходит у нас каждые три года. И она оказалась абсолютно провальной. Потому что цельной концепции и логики, конечно, у нее нет», — отметил Черняховский.

По словам эксперта, реформаторы пенсионной системы должны поставить перед собой задачу, прежде чем приступать к какому-либо реформированию, в особенности это касается пенсионной системы.

«Если пенсия — это некое обязательство государства перед человеком, то какую задачу перед собой должно ставить государство? Задачу, чтобы человек не умер с голоду на старости лет, или создать ему достойную жизнь, когда он провел честную трудовую жизнь?» — сказал политолог.




Если государство не будет заботиться о гражданах на старости лет, это неизбежно негативно скажется на отношении граждан к государству, отметил Черняховский.

Пенсионная реформа стала "беспрецедентной аферой". Об этом заявил глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

По его словам, никаких экономических предпосылок для проведения пенсионной реформы не было. "Эсеры" продолжат добиваться возвращения старого пенсионного возраста, сказал Сергей Миронов.

Он добавил, что россиян в ходе реформы обманули: жители страны в результате не получили большие деньги. Миронов напомнил, что многие пенсионеры должны были уже выйти на пенсию, однако они вынуждены работать. Между тем депутат считает, что эти люди уже заработали на пенсию, однако государство не отдает им заработанное.