Токсиколог объяснил, прием каких препаратов мог довести Хрусталева до реанимации



Токсиколог объяснил, прием каких препаратов мог довести Хрусталева до реанимации
Поклонники телеведущего Дмитрия Хрусталева несколько дней пребывали в тревожном состоянии из-за его срочной госпитализации. Сначала сообщалось, что у телеведущего выявили коронавирус, а позже стало ясно, что причиной ухудшения самочувствия стала интоксикация.

Дмитрий Хрусталев: последние новости

Токсиколог и терапевт Алексей Водовозов рассказал, чем именно могло быть вызвано резкое ухудшение состояния Дмитрия.

«Лекарства могут взаимодействовать на разных уровнях. Одно может задерживать всасывание другого или наоборот - ускорять», - поведал специалист.

По словам врача, разные препараты со схожим назначением могут действовать с разных сторон. Например, если человек добавляет витамин Е к разжижающим лекарствам, то из-за этого могут возникнуть проблемы со свертываемостью крови.





Также Алексей отметил, что несовместимость медикаментов может возникнуть и в случае самолечения: иногда люди видят препараты, которые помогают справиться с каким-либо недугом, они смотрят информацию в Интернете, но о совместимости лекарств они не задумываются, принимая их. Помимо этого, серьезные проблемы могут возникнуть и при приеме препаратов в паре биодобавками, куда входит очень много составляющих. Эксперт подчеркнул, что это просто ужасный «коктейль».




Алексей Водовозов также добавил, что в случае Дмитрия Хрусталева токсикологи потом начинают разбирать случаи неправильного приема лекарств. А при переутомлении действие препаратов может только усилиться, заметил эксперт.

Врач подытожил, что если артист некоторое время находился в коме, то быстро избавиться от последствий не получится.

Сам же Хрусталев рассказал подписчикам в Instagram и всем сочувствующим, что на самом деле с ним произошло накануне, почему его решили ввести в кому. Телеведущий почувствовал себя нехорошо по дороге из Петербурга в Репино.

"В такси мне стало плохо, я потерял сознание, а очнулся уже через несколько часов в больнице, куда привез меня водитель, за что ему огромное спасибо, и где врачи быстро привели меня в сознание (за что им не менее огромное спасибо!!!), - сообщил Хрусталев.

Его предварительный диагноз - "лекарственная несовместимость на фоне сильного переутомления".

Напомним, что Дмитрий Хрусталев является соведущим Ивана Урганта по одноименной программе на Первом канале, а также ведущим нового шоу телеканала ТНТ "Секрет".