Учителя начнут получать доплату за классное руководство



Учителя начнут получать доплату за классное руководство
Вскоре отечественным учителям начнут доплачивать за классное руководство. Соответствующее решение было утверждено правительством во главе с Михаилом Мишустиным, который одобрил порядок начисления выплат педагогам за классное руководство. 10 ноября было подписано соответствующее постановление. Оно немного меняет действующий с 2005 году документ. При этом остальные надбавки останутся.

Доплата учителям за классное руководство: подробности

Нововведение было предложено президентом РФ Владимиром Путиным в начале этого года. По мнению главы государства, оно могло бы простимулировать учителей более качественно выполнять свою работу. Кроме того, оно является хорошим материальным подспорьем для них. Для финансирования этой доплаты предусмотрено выделение денег из федерального бюджета.

Дополнительные выплаты в сумме 5 тысяч рублей будут получать все преподаватели, у которых есть классное руководство. Это касается всех образовательных учреждений России, которые подотчетны государственным органам, таким как: Минтранс, МИД, Минкультуры и МЧС РФ.




Раньше они полагались только сотрудникам федеральных учреждений образования. При этом денежное стимулирование к труду было на уровне 1 тысячи рублей в месяц.

Доплата будут устанавливаться, выходя из фиксированного расчета ее величины. Учителям будут начислять ее постоянно, каждый месяц.

Статистика говорит, что на сегодняшний день в России свыше 800 тысяч учителей являются классными руководителями. Если рассматривать сроки и величину выплат, то деньги на них были направлены в субъекты РФ еще в августе текущего года.

Начисление введено с 1 сентября текущего года, тогда как через три недели российский лидер в очередной раз обратил внимание чиновников сферы образования на то, что сроки реализации программы не должны срываться.

В ближайшие дни отечественным педагогам, которые входят в вышеназванную категорию, будут выплачены деньги за предыдущие месяцы.