Володин выделил роль Путина в прекращении войны в Карабахе



Володин выделил роль Путина в прекращении войны в Карабахе
Президент России Владимир Путин в очередной раз проявил свои лучшие политические качества, так как это позволило предотвратить дальнейшее развитие негативных событий в Нагорном Карабахе. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, решительность Путина не позволила и дальше уносить жизни невинных граждан этого спорного региона.

"Сегодня ночью Президентом Владимиром Владимировичем Путиным принято важное решение. Совместно с главами Армении и Азербайджана им подписано заявление о прекращении военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта и развертывании миротворческого контингента Российской Федерации", - пояснил председатель нижней палаты.

Принятые решения позволят прекратить кровопролитие, сохранить жизни людей и восстановить мир в приграничных с Россией территориях, убежден спикер.




"Нашим военнослужащим-миротворцам предстоит сложная миссия - обеспечение мира в регионе", - уточнил Володин.

С 10 ноября в Нагорном Карабахе прекратились боевые действия. Это стало возможным благодаря совместной договоренности между лидерами трех стран: Армении, Азербайджана и России. Также они пришли к договоренности о том, что в Карабах вводятся подразделения российских миротворцев численностью порядка двух тысяч человек.

Российские военнослужащие будут размещены на линии фронта и обеспечат безопасность гуманитарного Лачинского коридора. Он соединяет Армению со Степанакертом - столицей Нагорного Карабаха. Беженцы смогут вернуться на родину.

Президент Владимир Путин выразил надежду, что этот документ не только остановит войну в регионе, но и долгие годы будет поддерживать мир между Азербайджаном и Арменией в целом.