Назван победитель выборов президента США



Назван победитель выборов президента США
Ряд американских телеканалов считает, что кандидат от демократов Джо Байден выиграл выборы президента США. Такие прогнозы на основе своих подсчетов публикуют CNN, NBC и агентство AP.

Результаты президентских выборов в США

По данным телеканалов, Байден набрал необходимое количество голосов. Прогноз опубликовали на фоне новых данных по Пенсильвании. Здесь Байден усилил отрыв от Трампа до 31 тысячи голосов.

По информации Fox News, демократ набрал 290 выборщиков против 214 Трампа, забрав Пенсильванию и Неваду. Однако, официальный подсчет голосов еще не завершен из-за того, что многие избиратели голосовали досрочно, отправляя бюллетени по почте.

В случае избрания Джо Байден станет самым пожилым президентом в истории США.

Пока что Байден выпустил краткое письменное заявление как "избранный президента США". Он поблагодарил американский народ за доверие, отметив, что, несмотря на "беспрецедентные препятствия", на выборах проголосовало рекордное число американцев, "в очередной раз доказав, что демократия бьется глубоко в сердце Америки".








"С завершением кампании пришло время оставить гнев и резкую риторику позади и сплотиться как нация. Пришло время Америке объединиться и исцелиться. Мы - Соединенные Штаты Америки. И нет ничего невозможного для нас, если мы вместе", - говорится в заявлении Байдена. Также он сменил свой статус в Twitter, указав, что является избранным президентом.

Незадолго до того, как СМИ начали пестреть заголовками о прогнозируемой победе Байдена, Трамп в Twitter объявил победителем себя. Соцсеть снабдила его пост пометкой о том, что это заявление было сделано еще до того, как официальные источники объявили об исходе гонки.

В штабе Трампа заявили, что Байден "спешит ложно выдать себя за победителя", в то время как гонка "далека от завершения". В заявлении штаба говорится, что 9 ноября начнется судебное разбирательство на предмет соблюдения избирательного законодательства.