Алиев заявил о взятии под контроль семи сел в Карабахе



Алиев заявил о взятии под контроль семи сел в Карабахе
Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль семь населенных пунктов Нагорного Карабаха, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации села Миряк, Кавдар Джабраильского района, села Мешедиисмайыллы, Шафибейли Зангиланского района, Башарат, Гаракишилер, Гарачаллы Губадлинского района», - написал Алиев в Twitter.

Обострение конфликта в Карабахе началось 27 сентября. После переговоров в Москве 9 октября Баку и Ереван подтвердили приверженность перемирию с полудня 10 октября, однако позже Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении договоренностей.

Новости Карабаха сегодня, 05.11.2020

Президент России Владимир Путин заявил, как можно урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе. Глава государства выступил на видеоконференции с представителями религиозных конфессий в День народного единства.





Путин уверен, решить вопрос можно было бы мирным путем, не прибегая к оружию. Он сообщил, что «Россия делает все, чтобы спасти жизни людей, которые стоят друг напротив друга». Президент выразил сожаление по поводу того, что стороны «до сих пор видят друг друга в прицелах из автоматов и винтовок», сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что российская сторона «контактирует и с Арменией, и с Азербайджаном», и надеется на результат, который устроит «всех людей, живущих в регионе».

Обзор карты военных действий в Карабахе на сегодня, 5 ноября 2020

В течение минувших суток на всех направлениях фронта в Нагорном Карабахе продолжались бои. Передовые подразделения азербайджанской армии подошли к Ходжавенту. Чтобы отразить наступление противника, армяне были вынуждены задействовать бронетехнику.




Это оказалось азербайджанской уловкой, так как вышедшие из укрытий армянские танки подверглись ударам БПЛА. В результате Армия обороны Арцаха потеряла три Т-72. Кроме того уничтожена зенитная установка «Застава М-55» на базе бронетранспортера МТ-ЛБ, пытавшаяся отразить налет беспилотников, а также осуществлено их наведение на склад боеприпасов.

Попытка ВС Азербайджана задействовать свою бронетехнику также не увенчалась успехом. Армянам удалось подбить три танка.

«Сегодня на южном направлении зоны конфликта в районе 10:30 подбиты три азербайджанских танка, перешедших в наступление», - сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

Ожесточенные кровопролитные бои после полуночи наблюдались в районе высот возле села Чартар, откуда видна стратегическая трасса Красный Базар - Шуши. Азербайджанцам даже на короткое время удалось взять ее под огневой контроль.

Переброшенные на этот участок армейские подразделения и ополченцы вынудили противника отступить в лесной район. В настоящее время продолжается операция по окружению и уничтожению крупной диверсионной группы ВС Азербайджана.

С переходом боевых действий в горные районы, темпы наступления азербайджанской армии заметно упали. Однако, она продолжает попытки развивать наступление к северу от Ханлыка в направлении Лачинского коридора, продвигаться к Шуше через горные районы к югу и юго-востоку от города, а также нажимать на Мартуни и Красный Базар. На данном участке из-за сложного рельефа и большого плеча снабжения Азербайджану труднее реализовать свое преимущество в бронетехнике.

Впрочем, несмотря на это, азербайджанская армия владеет инициативой. К тому же силы армян здесь достаточно невелики и в случае сосредоточения значительного превосходства или ударного кулака, ВС Азербайджана может прорвать фронт, что вызовет оперативный кризис Армии обороны Арцаха во всем Нагорном Карабахе.