Для большинства россиян День народного единства - просто выходной



Для большинства россиян День народного единства - просто выходной
День народного единства (4 ноября) как праздник воспринимают только 20% опрошенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) россиян. А 71% респондентов считают этот день всего лишь дополнительным выходным. Почти десятая часть опрошенных (9%) затруднились определить свое отношение к этому дню.

При этом 62% опрошенных считают правильным, что в качестве Дня народного единства было выбрано 4 ноября - годовщина освобождения в 1612 году Москвы народным ополчением под руководством Минина и Пожарского от поляков. Неправильной дату для праздника в качестве годовщины этого исторического события считают 15%.

Также оказалось, что 68% респондентов уверены в необходимости такого праздника. В возрастной группе 18-30 лет этаких подавляющее большинство - 80%. Среди основных аргументов сторонников праздника - мнение о том, что он объединяет людей, что это важная историческая дата.





Опрос проведен 23-25 октября 2020 года среди 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

День народного единства: как будут работать госучреждения и транспорт

4 ноября в России отмечают День народного единства. Большинство граждан страны в этот день будут отдыхать. Кроме того, из-за праздника изменится график работы некоторых госучреждений. Рассказываем об этих изменениях, а также вспоминаем, как появилась памятная дата.




В связи с всероссийским праздником 4 ноября является выходным днем. При этом 3 ноября считается предпраздничным, поэтому продолжительность рабочего дня должна быть сокращена на один час.

К радости столичных автомобилистов в День народного единства парковка в городе станет бесплатной. Оставить автомобиль можно будет на любой улице, включенной в зону парковочного пространства, в том числе там, где действует тариф 380 рублей в час. Плоскостные парковки со шлагбаумами продолжат работать по действующим тарифам.

Московское центральное кольцо (МЦК) 4 ноября будет работать по режиму выходного. С 12:30 и до 18:00 "Ласточки" будут ходить каждые 4 минуты, все остальное время – каждые 8 минут. Также в этот день будут закрыты сервисные центры "Московский Транспорт".

В связи с выходным днем изменят свой график работы и отделения "Почты России". В среду, 4 ноября, будут работать только круглосуточные отделения (Мясницкая, 26; Уральская, 1; Смоленская площадь, 13/21), все остальные будут закрыты. А 3 ноября почтовые отделения закроются на час раньше.

Кроме того, в праздничный день для посетителей будут недоступны Кремль, Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены. При этом попасть в Государственную Оружейную палату и на выставку "Алмазный фонд" можно будет через Боровицкий проход.