Закон о дачной амнистии продлен до 2026 года



Закон о дачной амнистии продлен до 2026 года
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект, предполагающий пролонгацию дачной амнистии. Действие закона продлили на территории Российской Федерации до 1 марта 2026 года.

Дачную амнистию продлили на пять лет

Инициаторами законопроекта о продлении дачной амнистии в России выступили несколько сенаторов и глава комитета по вопросам госстроительства Павел Крашенинников. Поддержал соответствующую идею также вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Закон о пролонгации дачной амнистии был внесен еще в середине 2020 года. При этом авторы инициативы хотели не только продлить действие программы, но и расширить ее. Например, чиновники предложили прописать на законодательном уровне упрощенный порядок прав при оформлении дома, расположенного на садовых участках.




Напомним, действие дачной амнистии в Российской Федерации заканчивалось 1 марта 2021 года. После пролонгации в Государственной думе законопроект будет действовать еще 5 лет.





При этом ранее в российском обществе возникли опасения в связи с окончанием дачной амнистии. В первую очередь, была неясна судьба граждан, которые начали строить дома до 4 августа 2018 года.

Речь идет о направлении уведомлений по возведению жилых построек. После указанной даты оформить законодательно право можно было только в суде. В противном случае жилье на садовом участке считалось самовольной постройкой.

Теперь после продления дачной амнистии о таких проблемах можно забыть на 5 лет. Программа будет действовать до 2026 года. За это время собственникам жилья на садовых участках потребуется собрать необходимые документы и оформить права на дом.

Согласно законопроекту, упрощенный порядок оформления действуют не только на жилые постройки, но и на помещения хозяйственного назначения, которые используются как подсобки.