Боевые действия усилились в Нагорном Карабахе



Боевые действия усилились в Нагорном Карабахе
Из Нагорного Карабаха поступают неутешительные последние новости. Из них следует, что ситуация в регионе ухудшается изо дня в день. Соответственно, на сегодняшний день остается все меньше шансов на то, чтобы решить все проблемы дипломатическим путем.

Новости Карабаха сегодня, 30.10.2020

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен сообщил, что созвонился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и призвал все стороны карабахского соблюдать перемирие.

«Сегодня в ходе звонка с премьер-министром Армении Николом Пашиняном я повторил, что Азербайджан и Армения должны выполнить свои обязательства по перемирию. Народы обеих стран понесли тяжелые потери, причем народ Армении, которая столкнулась с военными наступательными операциями, теперь принимает на себя основную тяжесть потерь», - говорится в заявлении О’Брайена.

Он также заявил, что военного решения Карабахского конфликта нет и призвал «все внешние силы воздержаться от вмешательства».

27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация.





Ранее Соединенные Штаты объявили о гуманитарном перемирии в Карабахе, которое должно было вступить в силу с 08:00 утра по местному времени (07:00 мск) 26 октября. Это стало третьей инициативой о прекращении огня в гуманитарных целях. Прежние договоренности были нарушены, стороны обвиняли в этом друг друга.

Первая инициатива исходила от России, перемирие после трехсторонних переговоров в Москве между главами МИД РФ, Армении и Азербайджана должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Франции, но и объявленный на 17 октября «режим тишины» не был соблюден.




Карта боевых действий в Нагорном Карабахе на сегодня, 30 октября 2020

В ходе боевых действий 29 октября вооруженным силам Азербайджана удалось прорвать линию обороны армии Карабаха и приблизиться на расстояние 5 километров от Шуши. На этом фоне мирные переговоры в Женеве перенесли на одни сутки, а президент России Владимир Путин обозначил контуры будущих решений.

Боевые действия усилились в Нагорном Карабахе
Активность на большинстве участков фронта в течение дня была не сильно высокой - основные подразделения ВС Азербайджана, как казалось, увязли в боях на подступах к Лачину, а также вокруг Красного Базара и предпринимали попытки захвата отдельных высот небольшими группами.

Тем не менее, к вечеру президент Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян заявил, что подразделения вооруженных сил Азербайджана находятся на расстоянии 5 км от Шуши и призвал все население мобилизоваться и оборонять город.

Очевидно, такое признание свидетельствует о том, что фронт прорван и группировке армянских войск, которая обороняет Красный Базар, грозит окружение, что чревато потерей и Мартуни (Ходжавенда) уже в ближайшие дни.

Обе стороны обвиняют друг друга в военных преступлениях и обещают отомстить.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 октября объявил, что азербайджанская армия за минувшие сутки заняла 13 новых населенных пунктов в спорных районах Нагорного Карабаха.

«Азербайджанские войска вошли в следующие населенные пункты:

Биринджи Агали, Икинджи Агали, Учунджу Агали, Зарнали Зангиланского района;

Мандили Физулинского района;

Газанзами, Ханагабулаг, Чуллу, Гушчулар, Гарагадж Джебраильского района;

Гияслы, Абилиджа и Гилиджан Губадлинского района.

Да здравствует азербайджанская армия! Карабах - это Азербайджан!», - проинформировал Алиев.