В Нагорном Карабахе объявили о новом перемирии



В Нагорном Карабахе объявили о новом перемирии
Степанакерт готов соблюдать условия перемирия, написал глава Нагорного Карабаха Араик Аратюнян 26 октября на своей странице в Facebook.

Аратюнян приветствовал достижение договоренностей о перемирии в Нагорном Карабахе при посредничестве США с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Республика Арцах, как сторона азербайджано-карабахского конфликта, подтверждает свою готовность соблюдать на взаимной основе условия гуманитарного прекращения огня, которое вступит в силу 26 октября 2020 года в 08:00», - написал глава Карабаха.

Отметим, Вашингтон объявил о гуманитарном перемирии с 7:00 мск 26 октября. Первые две попытки замирения сторон и прекращение огня оказались неудачными.

Карта боевых действий в Нагорном Карабахе на сегодня, 26 октября: обзор боёв

Тяжелые бои и интенсивные военные действия продолжаются в Нагорном Карабахе на протяжении всего воскресенья. Об этом заявил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Рано утром 25 октября вооруженные силы Азербайджана совершили артиллерийский обстрел по позициям армянских военных на северном направлении. Сейчас там, как и на юге, идут активные боевые действия.




"В течение дня севернее Гадрута и южнее Мартуни в лесах близ нескольких сел, в том числе Аветараноц были замечены диверсионные группы", - добавили в ведомстве.





Силы Армении организовали спецоперацию по поиску и уничтожению диверсантов. По словам Ованнисяна, их сложно найти из-за данной им установки не вступать в бой: они постоянно пытаются скрыться.

Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль город Губадлы, расположенный на территории Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент республики Ильхам Алиев. Соответствующую запись он разместил в своем Twitter.

Армия Азербайджана также взяла под контроль несколько населенных пунктов в Зангиланском, Джебраильском и Губадлинском районах. Глава страны восхитился достижениями сил республики и вновь назвал Карабах частью Азербайджана.

"Сегодня Азербайджанская Армия освободила от оккупантов несколько сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов, а также город Губадлы", - отметил Алиев.

Минобороны Армении ранее сообщило о тяжелых боях на северном и южном направлениях в зоне карабахского конфликта. В ведомстве подчеркнули, что интенсивные боевые действия продолжаются там целый день.