Собянин прояснил новые ограничения из-за коронавируса



Собянин прояснил новые ограничения из-за коронавируса
Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте ответил на вопросы жителей столицы об ограничениях, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Новые ограничения в Москве из-за коронавируса в октябре 2020

По его словам, ситуация стремительно ухудшается.

"Мы вынуждены были попросить оставаться дома пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Для них временно приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Возобновлена работа системы социальной помощи. Московские школы ушли на двухнедельные каникулы. Предприятия и организации обязаны перевести не менее 30 процентов", - написал Собянин.

Отметим, что следовать ограничениям необходимо не только людям из группы риска, но и жителям Москвы, которые уже переболели коронавирусом. По словам Сергея Собянина, у таких людей есть шанс повторно заразиться COVID-19.

Мэр Москвы ответил на вопросы жителей о введении двухнедельных каникул в частных школах и учреждениях дополнительного образования. По его словам, руководители этих учебных заведений вправе принять самостоятельное решение.




"Мы не обязываем, но рекомендуем частным школам и кружкам принять решение о двухнедельных каникулах. Продолжать работать в обычном режиме им неудобно. Ведь дети из частных школ одновременно посещают городские учреждения дополнительного образования. А в частные секции и кружки ходят дети из городских школ", - поведал мэр.

По словам Сергея Собянина, сотрудники магазинов и крупных торговых центров имеют право не обслуживать москвичей, которые не используют средства индивидуальной защиты. Штраф за нарушение перчаточно-масочного режима в Москве составляет 4 тысячи рублей.

Ранее мэр подписал указ, согласно которому в Москве отменяют льготный проезд для пенсионеров и школьников. Для учащихся ограничение будет действовать с 9 по 18 октября. Для граждан старше 65 лет, а также тех, у кого хронические заболевания, с 9 октября по 28. Пожилые москвичи должны соблюдать самоизоляцию.

Работодателям было рекомендовано перевести большую часть сотрудников на удаленку. Накануне в столице было выявлено более четырех тысяч новых заболевших covid-19, а за последние сутки свыше тысячи москвичей госпитализированы.