На личных вещах Навального яд не обнаружен



На личных вещах Навального яд не обнаружен
Немецкие медики нашли вещество, которым якобы был отравлен оппозиционер Алексей Навальный, только на бутылке из его томского номера. На личных вещах яд не обнаружен, заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Навальный сегодня: новости на 19 сентября

Она отметила, что все вещи из номера Навального опечатали и забрали сотрудники ФБК в Томске.

"Личные вещи Алексея, его багаж, поехал вместе с ним на медицинском борте. Поэтому, очевидно, что больше ни на чем, кроме бутылки, улик не нашли", - сказала Ярмыш в интервью телеканалу "Дождь".

По словам Ярмыш, эксперты из лабораторий не говорили, что отравляющее вещество найдено на других вещах. По ее словам, данные об обнаружении яда на бутылке были опубликованы только после согласования с Навальным. В частности, яд был найден на горлышке бутылки.




20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для лечения.

Немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Несколько независимых лабораторий пришли к выводу, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Согласно последним сообщениям, оппозиционер идет на поправку. Москва отвергает все обвинения в преступлении. 17 сентября Европарламент принял резолюцию об ужесточении санкций против России из-за отравления Навального.