СПЧ предложил провести административную амнистию



СПЧ предложил провести административную амнистию
Главе РФ Советом по правам человека 7 июля было предложено провести впервые за всю историю России административную амнистию. В частности Совет призывает амнистировать тех людей, которым были выписаны штрафы за недобросовестное соблюдение карантинного режима.

Амнистия в 2020 году - будет в России или нет


В Кремль направлена просьба, чтобы провести впервые за историю Российской Федерации помилование по правонарушениям административного характера. Члены Совета считают, что следует освободить от ответственности всех граждан, нарушивших правила самоизоляции.

Снять с россиян административные штрафы предложено и для тех, у кого было установлено приложение «Социальный мониторинг». Снять обязательства с тех, кто вышел на прогулку во время запрета, или нарушил масочно-перчаточный режим. Не будет распространяться амнистирование на тех граждан, которые не соблюдали правила, из-за чего произошло заражение коронавирусной инфекционной болезнью другого человека или нескольких людей.

Совет предлагает провести амнистию лишь потому, что большинство россиян сейчас в условиях экономического кризиса не может оплатить выписанный штраф 3-40 тысяч. Члены СПЧ напоминают, что штрафы были введены во время эпидемии, не с целью получить больше денег, чтобы предотвратить распространение КОВИД-19.




С апреля этого года граждане РФ стали получать штрафы за пренебрежение санитарными правилами во время эпидемии. В срочном порядке была выпущена и принята новая редакция Административного кодекса, которой предусматривается наказание для тех, кто нарушает эпидемиологические требования. От того, насколько серьезным было нарушение, варьируется и штраф – 15-40 тысяч.

Отдельные поправки в КоАП были внесены для столичного региона. Там, за нарушение предписаний столичной мэрии, выписывали минимальный штраф 4 тысячи. Правоохранительные органы за первую неделю с момента введения штрафов, составили протоколов на 50 миллионов.

В общей сложности в период 01.04.20-10.06.20 г. судом было рассмотрено 400 тысяч дел о правонарушения связанных с изоляцией и нарушением карантинных предписаний. Россиян при этом в совокупности оштрафовали на 1 миллиард.

Чтобы выявлять нарушителей, московские власти внедрили приложение «Социальный мониторинг». В. Фадеев, являющийся председателем Совета, рассказал, что большое количество москвичей из-за этого приложения получало необоснованные штрафы.