В Кремле отказались проводить амнистию в 2020 году



В Кремле отказались проводить амнистию в 2020 году
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не ведутся обсуждения во возможности амнистии осужденных в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Амнистия в 2020 году, будет в июле или нет, новости


"Нет, таких обсуждений нет", - сказал Песков.

Ранее в Госдуму неоднократно вносили проекты постановлений об амнистии в связи с юбилеем Победы. В том числе, предполагалось освобождение осуждённых по "московскому делу". С 1995 года каждый юбилей Победы в Великой Отечественной войне объявляли амнистию, исключением станет 2020 года.

Первым об амнистии в честь 75-летия Победы заявил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Еще в феврале он внес проект постановления, в котором предлагал полностью освободить от наказания осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних, беременных женщин, воспитывающих в одиночку малолетних детей, инвалидов I и II групп, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.




Также он предложил освободить от наказания тех, кто впервые осужден на срок до пяти лет, совершивших преступления до 18 лет и осужденных на срок до пяти лет за преступления по неосторожности. Шаргунов подчеркнул, что решение об амнистии принимается по каждому случаю индивидуально. Однако в Госдуме усомнились, что законопроект получит одобрение.

Представители СПЧ заявили, что, помимо непосредственно амнистии существуют и иные разумные варианты, которые позволят правительству России заметно сократить тюремное население.

В мае результаты исследования ВЦИОМ показали, что около половины россиян положительно относятся к идее объявить амнистию по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.