Киев предложил вести переговоры по Донбассу без участия России



Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил о несостоятельности переговоров в минском формате, считая, что переговоры по Донбассу могут проходить в «будапештском формате» и без участия Москвы.

Исходя из того, что Резников сообщил в своей статье, опубликованной на сайте Атлантического совета - исследовательского центра, курируемого НАТО, чиновник предлагает запуск альтернативного варианта текущему минскому процессу, включив в переговоры по Донбассу Лондон и Вашингтон. При этом поддержку Россией ДНР и ЛНР украинец предложил вначале ограничить.

Украинский вице-премьер обвиняет Кремль в том, что российские власти якобы нарушили подписанный в 1994 году меморандум. Тогда под документом подписались не только лидеры России и Украины, но также США и Великобритания. Этот документ регламентировал присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, становясь государством, не имеющим ядерного оружия.




«На первых порах консультации должны проходить без участия России, учитывая, что Москва отказалась от своего статуса гаранта, чтобы стать оккупационной силой», - заявил Резников.

В данном контексте он также обращает внимание на то, что «Москва уже не раз подчёркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе». По мнению украинского то-чиновника, возвращение в формат «Будапештского меморандума» было бы шагом в верном направлении. Он полагает, что такое решение в будущем «даст возможность для нового взаимодействия с Кремлём».

Напомним, 28 мая МИД Украины заявил о намерении ликвидировать администрации ДНР и ЛНР. После того, как Донбасс вернется пол украинское влияние, администрации Донецкой и Луганской Народных Республик будут ликвидированы, заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.