С приходом лета в Санкт-Петербурге смягчат самоизоляцию



С приходом лета в Санкт-Петербурге смягчат самоизоляцию
В Петербурге с 1 июня будут смягчены ограничения, ранее введенные для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Однако большинство мер будут действовать по 14 июня. Губернатор Александр Беглов подписал изменения в постановление № 121 о мерах по борьбе с COVID-19. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Смольного.

Карантин в Санкт-Петербурге, свежие новости

Так, с 1 июня ношение масок и перчаток на улицах будет носить рекомендательный характер. Однако при посещении различных организаций, магазинов, пунктов бытового обслуживания, вокзалов, аэропортов, кладбищ использование средств индивидуальной защиты остается обязательным. Маски и перчатки также нужно будет надевать во время поездок на общественном транспорте.

С 1 июня для граждан старше 65 лет отменяют режим самоизоляции. Однако при этом им не рекомендуют покидать дома за исключением вынужденного выхода, например, за экстренной врачебной помощью.

Кроме того, с 1 июня разрешается посещение кладбищ при условии использования масок и перчаток, также с этого дня возобновят работу юридические и нотариальные конторы.

В детских садах увеличат количество дежурных групп для детей, родители которых трудятся в организациях, не подпадающих под действующие запреты и ограничения. В группы набирают не больше 12 ребят.

Смягчение ограничений из-за коронавируса в Питере




Чтобы снизить нагрузку на государственные детсады, частным дошкольным учреждениям тоже предложено организовать дежурные группы по 12 человек.

До 14 июня в учреждениях среднего профессионального образования, дополнительного образования будет проходить в дистанционной форме. Такой же принцип сохраняется и для программ профессионального обучения.

В городе предусмотрена выдача продуктовых наборов воспитанникам детских садов, школ, учреждений среднего профессионального образования, получавших питание за счет бюджета.

В Петербурге снова начинают действовать льготные и бесплатные проездные, которыми пользуются учащиеся и пенсионеры. В то же время с 1 по 14 июня действие льготных и бесплатных проездных билетов будет приостановлено на пригородных автобусных маршрутах и в электричках.

Изменения в Санкт-Петербурге с 1 июня в связи с карантином

С 1 июня жители Санкт-Петербурга смогут находиться на улице без медицинских масок; использование средств зажиты будет носить рекомендательный характер.

Жителям Санкт-Петербурга с 1 июня разрешат появляться на улицах без масок. Петербургские власти с 1 по 14 июня начнут смягчать ограничения, введённые в городе ранее для борьбы коронавирусом.

В связи с эти ношение масок и перчаток на улицах будет носить не обязательный, а рекомендательный характер.

При этом в общественном транспорте, магазинах использование средств индивидуальной защиты пока останется обязательным.

В первый день лета в Санкт-Петербурге станет необязательным соблюдением самоизоляции жителями старше 65 лет. С 1 июня откроются городские кладбища и юридические конторы.