Через сколько дней проявляется коронавирус после заражения, рассказали врачи



Через сколько дней проявляется коронавирус после заражения, рассказали врачи
Коронавирусами именуют большую семью респираторных вирусов, которые могут приводить к заболеваниям различной тяжести. Действительно, коронавирус может привести и к стандартной простуде, и к тяжелым острым респираторным синдромам. Официально коронавирус нового штамма представители Всемирной организации здравоохранения назвали SARS-CoV-2.

Через сколько дней проявляется коронавирус после инфицирования

Согласно многим исследованиям, коронавирусная инфекция может пребывать на многих поверхностях на протяжении нескольких суток в зависимости от температурных показателей, влажности и света каждого предмета.

К примеру, ученые Соединенных Штатов Америки заявляют, что в среднем инкубационный период коронавируса длится 5,1 день. Именно поэтому введение двухнедельного карантина для потенциально зараженных вирусом является эффективным методом по борьбе с распространением данного заболевания. Также известно о некоторых исключениях, ведь примерно у одного пациента из ста симптомы могут проявиться по истечению четырнадцати суток.




При этом сообщается, что у более чем девяноста семи процентов зараженных симптомы заболевания проявились на протяжении двенадцати дней.

Симптомы коронавируса

К наиболее распространенным симптомам COVID?19 относятся:

- повышение температуры тела;
- утомляемость;
- сухой кашель.

У ряда пациентов могут отмечаться:

- различные боли;
- заложенность носа или насморк;
- фарингит;
- диарея.

Чаще всего данные симптомы лишь начинают постепенно развиваться, поэтому вначале заболевания они проявляются довольно слабо. Поэтому некоторые инфицированные лица и вовсе не замечают данных симптомов и чувствуют себя хорошо. Примерно в восьмидесяти процентах случаев заражения болезнь проходит без необходимости специфических лечебных процедур.