27 марта отмечается несколько церковных праздников



27 марта отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Венедиктов день отмечается 27 марта 2020 года (по старому стилю – 14 марта). В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена. Название «Скотник» праздник получил в честь домашней скотины, у которой к этому сроку происходит смена шерсти и подшерстка.

Какой праздник церковный сегодня, 27.03.2020

По церковному календарю, 27 марта поминают Евсхимона Исповедника, епископа Лампсакийского, который пострадал за иконопочитание при императоре Феофиле (829-842).

Жил Евсхимон Исповедник в IX веке на берегу Дарданельского пролива в Малой Азии. Добродетельной жизнью он отличался с юности, а приняв постриг и предавшись всем сердцем православной вере, достиг высоты епископского сана.

Исповедника, за богоугодную жизнь, Господь наградил даром чудотворения - молитвой он воскресил умершего младенца, страх внушал диким зверям, когда они пытались вредить стадам, прогоняя их одним словом и так далее.




При императоре-иконоборце Феофиле был заключен в темницу за почитание Святых икон. Позже его отправили в изгнание, где он и скончался.

Православный праздник, какой сегодня, 27 марта 2020

По церковному календарю, 27 марта поминают благоверного великого князя Киевского и Смоленского Ростислава-Михаила Мстиславича - выдающегося государственного и церковного деятеля.

Родился Ростислав в 1110 году, а в 15-летнем возрасте стал правителем Смоленска. Смоленское княжество за годы его правления совершенно преобразилось. Внутренние междоусобицы практически прекратились, благосостояние народа улучшилось и храмы строились.

Смоленскую епархию Ростислав - родоначальник смоленской княжеской династии, учредил в 1136-м, а через год построил две крепости – Мстиславль и Ростиславль (ныне Рославль).

Он также основал города Пропойск, Кричев, Васильев и другие. Не желая участвовать в кровопролитных войнах, он уступил Киевское княжество, которым правил некоторое время, своему дяде - Юрию Долгорукому.

Князь хотел стать монахом, но не успел - он скончался в 1167 году, после продолжительной болезни. Ростислава Мстиславича похоронили Киево-Феодоровском монастыре, согласно его завещанию.