6 марта отмечается праздник Тимофей Весновей



6 марта отмечается праздник Тимофей Весновей
Какой сегодня праздник? Этот вопрос продолжает быть актуальным и сегодня, 6 марта. С помощью этого материала от n4k.ru вы сможете найти ответ на данный вопрос, а также узнать основные подробности о нем. Например, традиции и приметы сегодняшнего дня.

День получил название в честь преподобного Тимофея, хранившего с юных лет строгий обет – не бросать ни единого взгляда на лицо женщин. Живший уединенно в одной из малоазийских пустынь, он, согласно преданию, исцелял людей и прогонял злобных духов.

Весновеем же его прозвали оттого, что с Тимофея Весновея становились ветры не холодными, весенними, о чем сложили поговорки: «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет», «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей», «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна».




Для стариков было самое время с печи да сидеть на солнечной завалинке. Считалось: погожий Весновей – значит, будет хорошая весна.

А еще ждали первого весеннего грома. При южном ветре громовый раскат обещал теплую весну, если дует северный – весна холодная, а коли ветер восточный – ждет весна теплая да сухая.

Если при первом громе ветер дует с севера, то весна будет холодной; с юга – теплой; с востока – мягкой и без осадков.

Какая погода стоит в этот день, таким и весь сезон будет.

Если весна пришла рано, то и осень не задержится.

Вернулись ласточки – к скорому теплу.

Сны на Тимофея Весновея вещие.