Шойгу: США грабят нефтяные богатства Сирии



Шойгу: США грабят нефтяные богатства Сирии
Министр обороны России Сергей Шойгу выразил мнение, что США занимаются разграблением сирийских нефтяных месторождений. Кроме того, по словам Шойгу, Вашингтон введенными в отношении Дамаска санкциями препятствует ускорению восстановления республики.

Новости Сирии сегодня, 19.02.2020: США крадут нефть

«С одной стороны месторождения нефти, которые добывают нефть, контролируются США. Там идет неприкрытое разграбление богатств, которые принадлежат сирийскому народу. С другой стороны, запрещается завоз нефти в страну... — заявил Шойгу.

Министр обороны РФ подчеркнул, что введенные американскими властями ограничительные меры в отношении нефтяных поставок мешают восстановлению Сирии, где основная часть населения «нуждается в тепле, горячей воде, электричестве»: «Все это берется из углеводородов, которые запрещено туда поставлять».

Шойгу также отметил, что власти США не выполнили обещание восстановить разбомбленный в 2017 году американскими военными сирийский город Ракка. Ежемесячно от мин там погибает более 50 мирных жителей, заявил глава Минобороны.

«Все помнят ковровые бомбардировки и уничтожение такого города, как Ракка. Тогда США было сказано, что они восстановят Ракку, выделят средства. Сегодня в этом городе даже не начато разминирование. Два года уже город ждет оценочной миссии противоминного центра», — добавил Шойгу.

В конце октября 2019 года официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что нефть в Сирии активно добывали на востоке страны и перевозили контрабандой в другие государства под охраной американского спецназа и частных военных компаний: «В случае любого нападения на такой караван для его защиты немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США».




В ответ спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри сказал, что присутствие американцев в регионе законно, поскольку они хотят гарантировать, что нефтяные объекты «не попадут в руки террористов». Он также констатировал, что «нефть, согласно сирийской конституции, принадлежит сирийскому народу».

Обзор карты боевых действий в Сирии от 19 февраля

Член иранского ополчения Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) Хамидрез Бабольхани погиб при ракетной атаке на западе Алеппо, как сообщает иранское агентство Fars. Командование КСИР официально подтвердило гибель бойца при несении службы. Детали и место гибели Бабольхани не приводятся..

У поселка Ад-Дана подразделения Сирийской арабской армии (САА) продолжают вести огонь из тяжелой артиллерии по позициям боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Сирийской национальной армии», сообщает оппозиционное агентство Step News.

На севере провинции в кантоне Африн возобновились столкновения между протурецкими группировками и отрядами курдских боевиков из группировки «Сил освобождения Африна». По данным портала Rojava Network, в окрестностях деревни Маяс стороны обменялись ударами из тяжелого и среднего вооружения, после чего «Силы освобождения» отошли к своим прежним позициям у деревни Шара. Потери в своих рядах курды отрицают.

Сирийская обсерватория по правам человека SOHR передает, что вечером в промышленной зоне в городе Камышлы прогремел взрыв. Инцидент произошел на заводе по переработке металлолома и пластика. В результате полученных ран на месте погибли два работника завода: женщина и несовершеннолетний ребенок. Согласно источникам агентства, силы внутренней безопасности SDF «Асайиш» оцепили район. Курдские боевики не исключают, что взрыв был вызван не технической неисправностью, а организован террористами «Исламского государства», которые продолжают подпольную деятельность, маскируясь под гражданских.