Оперативная сводка военных событий в Донбассе на 5 февраля



Оперативная сводка военных событий в Донбассе на 5 февраля
Украинские силовики время от времени своими агрессивными действиями накаляют и без того напряженную ситуацию в Донбассе. Как пример, можно обратиться к свежему примеру, когда силовики из Киева произвели обстрел такого крупного города, как Донецк.

Украинская армия обстреляла Донецк

В результате обстрела Петровского района Донецка украинскими военнослужащими, повреждены пять домов. Об этом сообщили 4 февраля в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

«Вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку шахты «Трудовская» в Петровском районе Донецка. В результате обстрела получили повреждения дома по адресам: улица Зеленый Гай, 36, 40, 97, 103 и по улице Шестакова, 149», - сказано в сообщении.

Обстрел вёлся из гранатометов СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, отметили в СЦКК.

Вместе с этим нужно пояснить, что накануне украинские силовики в 14:50 и 15:05 со стороны своих позиций в Красногоровке обстреляли населенный пункт Старомихайловка: выпущено 2 гранаты из РПГ, 3 гранаты из CПГ, а также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Киевские силовики несут потери

Один военнослужащий ВСУ погиб и два получили ранения возле Авдеевки при попытке обстрелять позиции сил ДНР самодельным гранатометным выстрелом. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«На позициях 56-й отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Опытное во время попытки открыть огонь из РПГ по нашим позициям с применением самодельного боеприпаса с использованием 82-миллиметровой мины произошла детонация. В результате гранатометчик солдат Кучер погиб, еще двое боевиков – старший солдат Кучугурный и солдат Мелихов - получили ранения», - уточняется в сообщении.




Сообщается также о ряде других небоевых инцидентах в соединениях ВСУ, произошедших в Донбассе за сутки. В частности, военнослужащий 1-й танковой бригады старший солдат Марков подорвался на минах, а солдат Тищенко из 28-й омбр получил ранение вследствие неосторожного обращения с личным оружием.

ЛНР подверглась обстрелу

За минувшие сутки киевские военнослужащие один раз нарушили перемирие в ЛНР. Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Под огнем оказался населенный пункт Голубовское.

ВСУ применили минометы калибром 120 мм. В настоящее время данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

Силовиков уличили в провокации

В результате открытого украинскими боевиками 28-й бригады прицельного огня из вооружения БМП, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по пос. шахты «Трудовская» Петровского района Донецка, повреждены несколько жилых домов. «Время и место очередного преступления ВФУ было выбрано не случайно», поведали в Народной милиции (НМ) ДНР.

«Нашей разведкой получена оперативная информация о выдвижении с позиций 28-ой омбр ВФУ в районе н.п. Марьинка, с которых боевики вели огонь по поселку шахты «Трудовская», трех внедорожников, на которых перемещались съемочные группы украинских телеканалов «1+1» и «5 канал» в сопровождении высокопоставленных офицеров штаба оккупационных сил и пресс-службы «ООС». Присутствие данных внедорожников было также зафиксировано в районе н.п. Красногоровка, откуда боевики вели огонь по н.п. Старомихайловка», - заявили представители НМ ДНР

Указанная провокация осуществлялась под личным контролем командующего т.н. «ООС» Кравченко, уточники в ведомстве.

«Преследовалась цель спровоцировать и зафиксировать ответный огонь НМ ДНР во время работы на территории республики заместителя Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Этерингтона», - рассказали в Народной милиции.