Боевики в Сирии продолжают обстреливать мирные кварталы



Боевики в Сирии продолжают обстреливать мирные кварталы
В сирийском Алеппо боевики из Идлибской зоны деэскалации обстреляли из минометов жилые районы.

«Был взрыв, потом все посыпалось, мы упали на пол, так и лежали наверное минут 15, не вставали, обычно боевики стреляют несколькими минами, поэтому очень боялись, что еще будут взрывы», - рассказал пострадавший житель Мухаммад Абдулгани.

Уточняется, что во время обстрела было действительно два снаряда, однако одна мина не сработала.

Местные жители отмечают, что обстрелы усиливаются с наступлением темноты, потому что террористы пытаются посеять панику среди населения.

Сирия сегодня 2020: новости на 4 февраля

Освобожденный от боевиков сирийский Маарет-ан-Нуман в Идлибе показали на видео.

Террористы сбежали из города, оставив его в разрушенном состоянии. Большинство зданий превратились в руины, а многие жилые районы оказались разрушенными. Кроме того, серьезно пострадали древние артефакты и скульптуры.

Маарет-ан-Нуман на протяжении длительного времени находился под контролем запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Боевики считали город одним из своих ключевых опорных пунктов. Они превратили исторические объекты в свои убежища. Также пострадал крупнейший в регионе археологический музей, из которого террористы сделали свою штаб-квартиру.

На оказавшемся в распоряжении журналистов видео показано, что музей использовался боевиками в качестве штаб-квартиры, а его экспонаты были распроданы ими за бесценок.




Военные сводки из Сирии на сегодня, 04.02.2020

Боевики оппозиции заявили об уничтожении одного танка Сирийской арабской армии (САА) при помощи противотанковой ракетной установки у поселка Сафухан к западу от города Алеппо. Как сообщает новостное агентство Masar Press Net, информации о пострадавших членах экипажа не поступало.

Как передает новостной агентство Al Nour, сирийской армии удалось достигнуть определенного успеха в направлении поселка Мансур. Одновременно с продвижением пехотных войск, ВВС Сирии усилили удары по опорным пунктам джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам» в окраинах поселков Кафр-Даль, Мансура и Атариб. Как передает агентство SANA, операция армии привела к нейтрализации ряда террористов, ранению других и уничтожению укреплений, оружия и боеприпасов вместе со складами.

Сирийская армия совершила рывок и перерезала пути снабжения джихадистов «Тахрир аш-Шам» и аффилированных с ней группировок. Как передает агентство Step News, после боев сирийская армия взяла под свой контроль поселок Найраб и Тарнаба, где до этого боевики обстреливали позиции армии, укрываясь у наблюдательного пункта турецкой армии. После чего правительственные силы перерезали для джихадистов пути снабжения от поселка Ариха до города Серакиб. Теперь, когда перерезаны пути снабжения для конвоев подкрепления отрядам джихадистов в Серакибе, САА говорится к штурму города.

ВВС Сирии продолжает наносить удары с воздуха по укрепления джихадистов в районе Аль-Бара, как передает портал Baladi News. Информация о потерях радикалов в живой силе и боевой технике пока что уточняется.