Причина смерти Юрия Лужкова раскрыта



Причина смерти Юрия Лужкова раскрыта
10 декабря не стало бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Его личность была широко известна не только в столице, но и далеко за её пределами. За свою политическую карьеру, он сделал многое, не только для Москвы и москвичей, но для многих россиян. Причиной смерти Юрия Михайловича, стали проблемы со здоровьем, а именно с сердцем.

Юрий Лужков: причина смерти



Сразу после того как стало известно о смерти экс-мэра Москвы, никаких подробностей о причинах сообщено не было. В большинстве информационных изданий сообщалось только что он скончался в одной из клиник в Германии. Одним из первых сообщил печальную новость теперешний градоначальник столицы Сергей Собянин.

И только спустя какое-то время стали появляться сообщения о причинах кончины Лужкова. Так, по словам личного пресс-секретаря экс-мэра, Геннадия Теребкова, смерть наступила в результате серьёзных осложнений, которые возникли почти сразу после накануне проведённой операции на сердце.

Известно что саму операцию проводили в Мюнхене, в одной из самых известных клиник в мире. Однако ни регалии самой клиники, ни опыт большого числа опытных врачей не изменили печального конца.

В СМИ имеются сообщения что сама операция на сердце бывшего градоначальника прошла в общем-то хорошо. Перед самой операцией прогнозы медиков были положительные, однако на каком-то из этапов, что-то пошло не так и возникшее осложнение ухудшило ситуацию на столько, что мужчина так и не смог справиться. Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года так и не приходя в сознание после наркоза.

Юрий Лужков: свежие новости


За последнее время бывший столичный градоначальник уже не впервые обращался к медикам за помощью. Известно что ранее он был экстренно госпитализирован после внезапного обморока. Это произошло несколько лет назад, в декабре 2016 года. В СМИ тогда много писали об этом случае, в некоторых изданиях сообщалось что Лужков якобы пережил клиническую смерть.




Позже, уже сам поправившийся Юрий Лужков опровергал эти сообщения и слухи. Он рассказал тогда, что на его состояние и обморок повлияло сильное воспаление лёгких, которым он заболел.

Разговоры о моей якобы клинической смерти - это бред и вымысел, рассказывал Лужков журналистам. Я прошёл полное обследование и сейчас получаю достаточное лечение, а после выписки из больницы сразу планирую пойти на предстоящий концерт Михаила Турецкого, говорил тогда экс-мэр Москвы.

Как и в этот раз, первым о том что Лужкова госпитализировали сообщил Сергей Собянин в своем блоге. Тогда он написал что ситуацию со здоровьем Лужкова держит на контроле.

Похороны Юрия Лужкова: почему хоронили в закрытом гробу


Родственники экс-мэра Москвы Юрия Лужкова приняли решение не открывать гроб с его телом во время похорон. Об этом сообщили в пресс-службе бывшего мэра Москвы.

«Близкие хотели, чтобы он остался в памяти людей активным, энергичным человеком», - добавили в пресс-службе.

На Новодевичьем кладбище прошли похороны бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. На похороны пришли его родные, друзья и бывшие коллеги.

Гроб с телом в сопровождении караула занесли в белый шатер, где священники провели последнюю службу. После этого с гроба сняли флаг и предали земле под гимн России и под звуки выстрелов.

Юрия Лужкова похоронили рядом с писателем Сергеем Михалковым, актрисой Татьяной Самойловой и певицей Людмилой Зыкиной.

Церемония прощания проходила в храме Христа Спасителя. Отпевание провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На прощание пришли тысячи человек, среди которых: его вдова Елена Батурина с двумя дочерьми, президент России Владимир Путин, действующий мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, спикер Госдумы Вячеслав Володин и другие. Премьер-министр Дмитрий Медведев не принимал участия в церемонии прощания. Напомним, в 2010 году именно он, занимая пост президента, снял Юрия Лужкова с должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия».