31 декабря 2019 года — рабочий день или нет?



31 декабря 2019 года — рабочий день или нет?
Фото: pixabay.com

Популярные догадки россиян:

  1. Госдума не успеет вовремя отреагировать, объявив его выходным.
  2. Можно ли отказаться от ночной смены в новогоднюю ночь?
  3. Вторник, 31.12.2019 год, станет выходным.

Руководству Минтруда направлено предложение объявить 31 декабря выходным. Первым отреагировал возглавляющий комитет Госдумы России по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Объявлять 31 декабря рабочим днём смысла не имеет. Подавляющее большинство россиян усиленно готовятся отметить Новый год, работая «вполсилы» и недостаточно эффективно. В большинстве развитых и развивающихся стран 31 декабря признан выходным днём. Практически, российские рабочие и служащие, уйдя на работу, стараются трудиться эффективно, план горит — но его не выполнишь весь в уходящем году. Достигнуть ожидаемой цели удастся лишь после новогодних праздников.


Значит, 31 декабря стоило бы перенести на субботу или воскресенье, неделя обещает оказаться длиннее остальных. В законодательстве точного решения данного вопроса не утверждено. 31 декабря 2019 года де-факто и по умолчанию считается рабочим. Региональная обстановка, в зависимости от конкретного субъекта России, меняется в сторону выходного 31 декабря. Местные власти ряда регионов уже поступают так не первый год — полномочия позволяют решиться не работать 31 декабря. Государственные компании и учреждения не объявляют 31 декабря выходным — они делают его сокращённым на час, т. к.существует правило: перед праздником или выходными последний рабочий день считается укороченным.

В общем, сокращение или отмена работы во вторник будет местным явлением. Не все частные компании объявят его нерабочим. Когда норматив по рабочим часам был отработан ранее, перед Новым годом работник имеет возможность не явиться на службу. Так поступили тульские власти — в столице региона большинство женщин высказалось против намерения властей делать 31 декабря рабочим днём.



31 декабря может так и не стать выходным

Если Госдума не поторопится, считают россияне, депутаты не примут соответствующий закон. По графику работы, у депутатов просто не хватит времени. Если последний день в году не примут в качестве выходного — страна продолжит работать и в преддверии праздника. Учитывая правило, позволяющее сделать предпраздничный день наиболее сокращённым, часть компаний откажется трудиться в этот вторник, сохранив начисление дневной зарплаты по усреднённому месячному тарифу. От того, что часть трудящихся не выйдет на работу 31 числа, в доходах они не потеряют. Они также могут взять отгул за счёт отпуска. Если у работодателя не хватит персонала, он им попросту откажет в таком удовольствии.

Возможно ли не прийти на рабочую смену 31-го?

31 декабря 2019 года — рабочий день или нет?
Фото: pixabay.com

Фирмы и организации, где производство безостановочное, идёт круглосуточно, оставляют часть работников на ночную работу. Так положено по графику и внутреннему регламенту. Но работники, не покинувшие «пост» в новогоднюю ночь, обретут дополнительные «праздничные». Вознаграждение выплачивается лишь в рамках договора с вышестоящим работодателем. Когда работник стремится возыметь на Новый год дополнительные выходные, предоставить их компания или организация должна. Начальник, как старший по должности, не вправе заставить выйти на работу 31 декабря подростков до 16 лет, опекунов и родителей-одиночек с ребёнком до 5 лет, матерей в декрете, инвалидов, персонал по уходу за больным, беременных. Если человек, относящийся к данной категории, вышел всё же на работу в Новый год, то сделал он это по личному предпочтению. По закону рабочему полагается дополнительная выплата.