6 декабря 2019 года отмечается Митрофанов день



Праздник церковь установила в память епископа Русской церкви, святого Митрофана Воронежского, чья жизнь пришлась на рубеж XVII–XVIII веков. Родители его были праведными христианами и сына своего воспитали в благочестии.

Некоторое время Митрофан жил так, как подобало человеку его круга – степенно, с женой растил сына.

Но в сорокалетие, овдовев, Митрофан постригся в монахи, стал жить в Золотниковской пустыни, и, проявляя благочестие и смирение, вскоре стал настоятелем. Позже (1682 г.) он был избран епископом Воронежским, и на новом духовном посту с большим рвением и рассудительностью принялся заботиться об укреплении церкви в обществе, о том, чтобы не только поддерживались в порядке обители уже возведенные, но и строились новые; о том, чтобы у служителей церкви был достойный нравственный облик. Также он проявил себя, как борец со старообрядцами.

Но беспокоился он не только о возведении церковных строений. Одним из первых оказал поддержку Петру I в сооружении в Воронеже корабельной верфи для строительства кораблей только-только зарождающегося русского флота.

Погода этого дня могла помочь угадать, каким будет лето. Так, если валила с небес снежная крупа и задувал ветер с севера, на 6-й день июня стоило ждать студеного дождика.




Сообща этим днем наши предки устраивали праздник, беря с крестьянских домов муку, из которой лучшие хозяйки стряпали пироги, и так же сообща варили пиво. Общий пир украшали не только веселые разговоры, но и песни с играми.

И было что отмечать. Взять хоть бы то, что санный путь теперь был крепким, надежным.

На этот день приходится праздник и другого, не менее известного святого – князя и прославленного полководца Александра Невского. В его правление, в XIII веке, на земли Руси совершили нападение три могучих врага – Литва, монголо-татары и католический Запад. Блестящий дипломат и стратег, личным примером воодушевлявший бойцов русских, Александр не потерпел ни одного поражения.

Наши предки в этот день поминали воинов, павших за Отечество и гадали о судьбе тех, кто защищал его в настоящее время. Для предсказания нужно было испечь 3 булки, причем внутри одной закладывали крест, и затем помещали их в 3 места в доме – на лавку, под образа и у порога. Вскоре стоило ждать солдата в родном доме вскоре, ежели хлеб с крестом случайно клали на порог, если же он находился под иконами, служивого можно было и не дождаться.