Не зря говорят, что мама – главный человек в жизни человека, первоисточник его успехов и поражений



Не зря говорят, что мама – главный человек в жизни человека, первоисточник его успехов и поражений


Взаимоотношения ребёнка и матери закладываются ещё до рождения. Ребёнок – наследник не только генетических черт своей матери, но и модели её социального поведения.


Мама учит жить, формирует в ребёнке гармоничную личность, способную решать проблемы, пробуждает у него желание иметь детей. Но если взаимодействие нарушено, то во внутреннем мире ребёнка нарушается гармония и равновесие, он вырастет озлобленным, нетерпимым человеком, не умеющим любить.




Успешность тоже связана с матерью. Дети, которых мамы держат в «ежовых рукавицах» или «душат» своей любовью, не набивают собственных «шишек», не приобретают жизненный опыт. Пытаясь «подстелить соломку», оградить от неудач, мама не учит ребёнка брать ответственность на себя, формирует в нём потребительское отношение.


Другая крайность – психологическое самоустранение матери. Ребёнок с детства привыкает решать проблемы сам и часто достигает высот в профессии, но остаётся одиноким.


Если в жизни у человека есть какие-то проблемы, то ему стоит проанализировать отношения с матерью и по возможности что-то исправить. Но шрам всё равно будет болеть всю жизнь.


Фото — images.google.com


Группа Help! - психологическая помощь онлайн