Самые излечиваемые виды рака



Самые излечиваемые виды рака

Несмотря на достижения медицины, серьезные инвестиции, вкладываемые в область выявления и лечения онкологии, наличие высококлассного современного оборудования, рак по-прежнему остается тяжелым неизлечимым заболеванием, которое не имеет конкретных лекарств и специальных методов лечения, помогающих во всех случаях и всем без исключения.


Правильно примененная к пациенту терапия, успешно проведенная операция, могут удалить признаки рака из организма. Медики называют это ремиссией – временным исчезновением (или значительным ослаблением) признаков и симптомов заболевания. Онкологическое заболевание считается неизлечимым, поскольку всегда существует вероятность того, что пациент вновь заболеет, каким бы продолжительным ни был период ремиссии. Рак может вернуться после ремиссии и через пару месяцев, и через много лет, это называется рецидивом. Рецидив рака может быть ранним (образование злокачественной опухоли происходит через 2-4 месяца после окончания основного курса лечения) и поздним (вторичное онкологическое поражение диагностируется спустя 2-4 года).


На возможность положительного хода лечения онкологии влияет множество факторов, и основные – стадия рака и его вид, то есть, орган, который поражен онкологией. В качестве критерия успешности лечения рака медики используют понятие 5-летней выживаемости. Этот термин не указывает на факт устранения всех признаков рака в организме, но полезен на практике для ведения статистики и используется в онкологии для сравнения относительной тяжести разных видов рака.


Статистика показывает, что существует семь видов рака с самыми высокими 5-летними показателями относительной выживаемости. К ним относятся меланома, лимфома Ходжкина, рак щитовидной железы, рак предстательной железы, рак молочной железы, рак яичка и рак шейки матки. Выживаемость при этих видах рака обнадеживающая при условии, что заболевание диагностируется на ранней стадии.


Меланома


Меланома является разновидностью рака кожи, который возникает в меланоцитах – клетках, вырабатывающих меланин, являющийся пигментом кожи, волос и радужной оболочки глаз. Перерождение клеток из здоровых в злокачественные начинается чаще всего в родинках, поэтому на начальном этапе меланома может иметь вид родинки. Меланома очень агрессивна и довольно быстро развивается, поэтому, если она не была диагностирована на ранних стадиях, ее становится трудно удалить, она дает метастазы и прогноз перестает быть утешительным. Пятилетней выживаемости можно, как правило, добиться, если меланома определяется на стадии 1А и 1В, в 97% и 92% случаев соответственно.


Самые излечиваемые виды рака


Лимфома Ходжкина


Лимфома Ходжкина – это рак лимфатической системы. Лимфома Ходжкина может появляться везде, где есть лимфатическая ткань. Чаще всего болезнь находят в лимфоузлах. Но она также может быть обнаружена и в других органах: печени, костном мозге‎, лёгких или селезёнке. Как правило, это происходит уже на поздних стадиях болезни. Если это злокачественное образование не лечить, то оно смертельно. На первой и второй стадиях лимфома Ходжкина имеет 5-летнюю относительную выживаемость в 90% случаев. Лимфомы хорошо реагируют на лучевую терапию, поэтому и дают столь высокий процент выживаемости.


Самые излечиваемые виды рака


Рак щитовидной железы




Рак щитовидной железы является злокачественным опухолевым новообразованием, которое развивается из переродившихся клеток щитовидной железы – главного органа эндокринной системы человека. Заболевание редкое и в структуре онкозаболеваний занимает всего 1%. На первой и второй стадиях выявления и начале лечения 5-летняя выживаемость составляет 98-100%. Опухоль щитовидной железы обычно растет медленно, что увеличивает шансы на хороший результат лечения.


Самые излечиваемые виды рака


Рак предстательной железы


Рак предстательной железы или рак простаты – злокачественное новообразование, развивающееся из эпителия альвеолярно-клеточных элементов предстательной железы. В 99% случаев рак, выявленный на первой и второй стадиях, имеет 5-летнюю выживаемость. Успешному лечению способствует очень медленный рост опухоли.


Самые излечиваемые виды рака


Рак молочной железы


Рак молочной железы представляет собой злокачественную опухоль железистой ткани молочной железы. Этот вид рака является самым частым среди женщин и вторым после рака легких среди всей популяции класса «люди». Одновременно, это самый изученный в медицине вид рака. При диагностировании рака молочной железы на нулевой и первой стадии 5-летняя выживаемость достигается в 99-100% случаев.


На нулевой стадии в ткани молочной железы начинается рост аномальных клеток или долек. Это еще не злокачественный процесс, но онкологи называют это ранним началом рака. Первая стадия характеризуется наличием небольших узелков диаметром менее 2 см. Эти формы рака легко изолировать и лечить, пока они не переросли в более сложные формы.


Самые излечиваемые виды рака


Рак яичка


Рак яичка – это злокачественное образование, которое формируется за счет тканей мужских половых желез. Это редкая патология, на долю которой отводится всего менее 1% всех онкозаболеваний. Для локализованных опухолей, сфокусированных в яичках, 5-летняя выживаемость составляет 99%. Для опухолей, распространившихся на ткани или лимфатические узлы, приближенные к яичкам – 96%. При диагностировании этого вида рака на ранних стадиях ампутация одного или обоих яичек является достаточно эффективным методом лечения.


Самые излечиваемые виды рака


Рак шейки матки


Рак шейки матки – это злокачественное новообразование, возникающее в области шейки матки. В современной медицине считается доказанной связь вируса папилломы человека с раком шейки матки. Также установлено, что риск этого заболевания выше у тех женщин, которые часто меняют половых партнеров и ведут активную и часто беспорядочную половую жизнь.


Самые излечиваемые виды рака


Прогноз 5-летней выживаемости при выявлении рака шейки матки на ранней стадии составляет около 92%. Общая выживаемость, включающая и поздние стадии болезни, составляет 72%. Онкологические клетки шейки матки разрастаются медленно, что и дает столь положительный прогноз.