Сурков для особых поручений



Возвращение в Кремль "серого кардинала" российской политики Владислава Суркова, пусть пока и в достаточно скромном статусе помощника президента по отношениям с Абхазией и Южной Осетией, стало событием столь же неожиданным, как и его отставка четыре месяца назад.

Большинство экспертов, опрошенных "Росбалтом", уверены, что в ближайшем будущем влияние Суркова на принятие решений в администрации президента будет достаточно скромным. Однако есть и такие, кто полагают, что этот человек "свое еще возьмет".

Политолог Игорь Бунин, заявил "Росбалту", что в Кремле Суркова хотят видеть внутри системы, а не вне ее, поскольку так его просто легче контролировать. Он получит незначительные функции, которые "абсолютно не будут пересекаться с функциями нынешнего первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина", — считает Бунин.

Так что в своем новом качестве Сурков вряд ли каким-то образом сможет конкурировать с Володиным, полагает эксперт. Напомним, что именно тем, что Сурков проиграл Володину аппаратную борьбу за контроль над внутренней политикой страны, многие объясняли уход Суркова из администрации президента в правительство Дмитрия Медведева.

Возвращение Суркова в Кремль на должность помощника президента, "это еще и некий ресурс Путина "на всякий случай"", — говорит Бунин.

Причины возвращения Владислава Суркова в Кремль различны, но одной из них является публичное проявление им лояльности Владимиру Путину, которую он продемонстрировал незадолго до этого, сказал "Росбалту" политолог Григорий Голосов.

На эту же деталь обратил внимание и политолог Андрей Пионтковский. Он сказал "Росбалту", что, по его мнению, причиной этого назначения является откровенный подхалимаж в отношении своего главного патрона, содержащийся в последних интервью Суркова, в которых тот называет Путина "великим человеком", призванным богом "спасать Россию от враждебного поглощения".

"Если кто-то назовет вас гением или великим человеком, вы, даже понимая некоторое преувеличение таких определений, все равно, подсознательно будете благодарны ему", — сказал Пионтковский.

Голосов еще одной причиной нового назначения Суркова называет его компетентность и информированность. "Длительное неназначение его на новую должность, могло бы его обидеть. В связи с чем от него можно было бы ожидать неприятностей. Таких людей лучше держать ближе к себе", — считает эксперт.




При этом Голосов отмечает, что теперь позиции Суркова в администрации президента будут не очень сильны, и сфера его ответственности предполагается достаточно узкой, "во всяком случае, если речь идет о том, как она определена с самого начала".

"И, конечно, его влияние на российскую внутреннюю политику, по крайней мере поначалу, будет несопоставимо с тем, что имело место раньше", — уверен политолог.

Возвращенный в Кремль Сурков будет отвечать за вопросы вроде бы достаточно важные, а с другой стороны, уже давно решенные. Его влияние вряд ли будет сопоставимо с тем, что было раньше. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Алексей Малашенко,

уточнив, что речь идет об Абхазии и Южной Осетии, взаимодействие с которыми, как было сказано, будет теперь курировать Сурков.

"Для России Южная Осетия и Абхазия пока — периферия, потому что ясно, что пока Владимир Путин жив, никаких перемен здесь не произойдет", — уверен Малашенко.

Разговоры о том, что Сурков будет отвечать за Украину, бессмысленны, так как, по мнению эксперта, "Украина проиграна". По словам Малашенко, это стало особенно ясно после того, как Киев недавно отказался покупать дополнительные объемы российского газа.

Таким образом, Малашенко не склонен считать, что приход Суркова на должность советника Путина знаменует возвращение этого чиновника в большую российскую политику. "Пока там для него просто нет места. Там есть Володин и другие люди, поэтому я бы не делал сейчас каких-то дальних выводов из этого назначения", — сказал Малашенко.

Сурков и Путин входят в узкий круг людей, связанных круговой порукой, и именно с этим связано возвращение первого в Кремль, считает Пионтковский.

Должность помощника президента по развитию отношений России с Южной Осетией и Абхазией, которую пока получил Сурков, Пионтковский называет "поганенькой". "Как нести эти два чемодана без ручек?", — задается политолог риторическим вопросом.

Однако Сурков, считает эксперт, будет действовать в духе героя фильма "О бедном гусаре замолвите слово", чиновника по особым поручениям Мерзляева, который, "будучи натурой возвышенной, любил повторять: "Дайте мне поручение, а уж особым я его как-нибудь и сам сделаю"".

Александр Желенин

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2013/09/23/1179017.html