Атамбаев и Жээнбеков: Кыргызстан начал движение к двоевластию? ("EADaily")



Атамбаев и Жээнбеков: Кыргызстан начал движение к двоевластию? ("EADaily")На закрытом съезде правящей Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) бывший президент страны Алмазбек Атамбаев обрушился с критикой на своего преемника Сооронбая Жээнбекова. Он обвинил его в автократии, коррупции и отходе от избирательной политической платформы. Таким образом экс-президент Кыргызстана через 4 месяца после ухода с поста и передачи полномочий «своему человеку» вернулся в политику. Что происходит в Кыргызстане, чего ожидать от самой нестабильной страны постсоветского пространства — на эти и другие вопросы EADaily ответил оппозиционер, бывший депутат парламента Кыргызстана Равшан Джеенбеков.

Так из-за чего поссорились Алмазбек Шаршенович и Сооронбай Шарипович?

Расчет бывшего президента был прост — он думал, что новый президент, преисполненный к нему чувства благодарности, будет выполнять все, что он ему скажет. То есть Атамбаев планировал управлять страной из своей резиденции. Возможно, такой сценарий проходит в других странах, но в Кыргызстане другая ситуация, здесь сценарий уперся в проблемы трайбализма и регионализма. Команда Сооронбая Жээнбекова начала выставлять Атамбаеву свои условия — кадровые, финансовые, моральные. Возник конфликт. Жээнбеков стал вести свою линию, не согласовывая с Атамбаевым. Например, заявил о тотальной коррупции в стране, о том, что с ней бороться некому, потому что та же коррупция разъела суды и силовые структуры. Это был сильный удар по самолюбию Атамбаева, который все 7 лет своего правления «докладывал» об успехах в борьбе с коррупцией. На съезде СДПК Атамбаев заявил, что Жээнбеков намеревается сменить вектор развития — отойти от парламентаризма в сторону сильной президентской власти. Это возможно. И наверное, это стало еще одним существенным расхождением бывшего и действующего президентов.

Насколько лидер СДПК Алмазбек Атамбаев может влиять на политику в стране?

У него все еще остаются серьезные ресурсы, рычаги влияния, такие как, например, Генеральная прокуратура, Служба национальной безопасности, финансовая полиция. Но он потерял парламент, который взял сторону Жээнбекова. Публично об этом заявляться не будет, но он на стороне президента.

Таким образом, раскол произошел и в рядах правящей СДПК?

Да. Сама партия в этом признаваться не будет, но в Кыргызстане трудно что-то утаить — партии, фактически уже нет. Во всяком случае, в прежнем виде. Если раньше СДПК считалась партией национального масштаба, то сегодня СДПК превратилась в региональную партию в границах Чуйской области — клан Жээнбековых, являвшийся определенной опорой СДПК, теперь будет создавать свою политическую организацию.




В ходе съезда СДПК Алмазбек Атамбаев потребовал, чтобы бывший спикер парламента, депутат Асылбек Жээнбеков — родной брат президента расстался с депутатским мандатом. Какие основания у него требовать ухода депутата из Жогорку Кенеша, а президента с занимаемого поста?

Я думаю, что таких изменений сейчас не будет. Наоборот, президент Жээнбеков возьмется за кадровые перемены, прежде всего, в силовом блоке. После такого публичного конфликта, когда Атамбаев обвинил его в коррупции, в связях с общеизвестными своей финансовой нечистоплотностью чиновниками, Жээнбеков будет действовать решительно.

Насколько он силен?

Жээнбеков пока слаб. Но народ и чиновники готовы его поддержать. Если он сумеет реализовать свою кадровую политику в силовом блоке, обозначить готовность к каким-то реформам, то перевес перейдет к нему.

Что будет на оппозиционном поле? Оппозиция поддержит президента? Или Атамбаев объявит себя оппозицией президенту, после чего под «микроскопом» придется разбирать, кто на чьей стороне?

Большинство оппозиционеров, свободных от некой партийной идеологии, поддерживают Сооронбая Жээнбекова, поскольку всегда были против Алмазбека Атамбаева. Например, партия «Замандаш», уже активно сотрудничающая с действующим главой государства. Парламентские партии практически все тоже на стороне Жээнбекова. Все политики, чем-то обиженные на бывшую власть, поддержат Жээнбекова. Но в Кыргызстане ничто не продолжается долго. Все это тоже временно.

Может ли политический кризис перейти в горячую фазу?

Вероятность того, что конфликт может перерасти в серьезный политический кризис, конечно, существует. Алмазбек Атамбаев, что бы о нем ни говорили, — профессиональный политик. Он достаточно смелый человек. У него все еще большие ресурсы — финансовые, внешнеполитические, некоторая поддержка со стороны России. Он может решиться на обострение ситуации и навязать конкуренцию власти. Но Жээнбеков сможет ему успешно противостоять, если будет опираться на политиков, которые считаются «тяжеловесами» — бывшего министра обороны Исмаила Исакова, бывшего спикера парламента Ахматбека Кельдыбекова, лидера партии «Ата-Журт» Камчибека Ташиева, авторитетных на севере страны — бывшего президента переходного периода Розу Отунбаеву, экс-премьера Феликса Кулова. И он совершенно спокойно выстоит и переживает политический кризис, если еще и запустит реформы в судебной власти, силовых структурах. Если же Жээнбекову не хватит решительности и он будет молчать как «преемник Атамбаева», то экс-президент перехватит инициативу. А люди, как известно, тянутся к сильному.

"EADaily"