Киргизия — не беспомощное государство и не станет жертвой терроризма ("ВВС", Великобритания)



Российские и таджикские медиа обращают внимание на сосредоточение вооруженных групп на приграничных с Афганистаном территориях Таджикистана и Туркмении. Основанием для такой информации стало сообщение спецпредставителя российского президента в Афганистане о скоплении на приграничной с Таджикистаном афганской территории около 4 тысяч, а с Туркменией — порядка 2,5 тысяч боевиков.

Российский представитель напомнил, что с наступлением весны создается угроза для центрально-азиатских стран со стороны «Талибана» и Исламского движения Узбекистана. Также высказывается прогноз о появлении на территории Афганистана отдельных частей группы Исламское государство, в настоящее время ведущей военные действия в Сирии и Ираке.

Корреспондент Ибраим Нуракун уулу обратился к послу Киргизии в Таджикистане, генерал-майору Мирославу Ниязову с вопросом о мерах, принимаемых Таджикистаном.

Мирослав Ниязов: Есть информация о помощи Таджикистану в этом направлении со стороны России и других стран. Службы безопасности Таджикистана, президент Рахмон проявляют к вопросу серьезное отношение. Идет работа по усилению мер безопасности.

BBC Кыргыз кызматы: Недавно спецпредставитель российского президента Замир Кабулов в интервью информагентству сообщил, что угроза со стороны вооруженных групп в Афганистане существует не только для приграничных стран, но может дойти и до Киргизии. Насколько реально данное заявление?

— Еще свежи воспоминания о баткенских событиях 1998 года, поэтому такой прогноз нельзя отрицать и как суверенное государство надо быть готовым к подобной угрозе.

— Обеспечение безопасности границы, в первую очередь, — обязанность пограничной службы. Но на этот раз Министерство обороны Таджикистана открыло полигон «Хомиен» в Кулябе. О чем это говорит? Может о существовании серьезной угрозы для Таджикистана?

— Таджикистан предпринимает адекватные меры, открыл полигон, ведет специальные действия. Это надо правильно понимать.

— Российские источники высказывают прогнозы об угрозе для центральноазиатских стран со стороны «Талибана» и Исламского движения Узбекистана, а также группы Исламское государство, в настоящее время ведущей военные действия в Сирии и Ираке. Насколько реальна возможность активных действий в Афганистане Исламского государства, в настоящее время занятой сложной войной с сирийскими курдами?




— Исламское государство стало реальной угрозой. Особо радикальное, боеспособное движение. Среди нас имеются его сторонники. Спецслужбы, государство в целом должны быть готовы противостоять этой угрозе.

— Недавно спецслужбы Кыргызстана сообщили о возвращении в страну десятка кыргызстанцев, воевавших в Сирии в рядах Исламского государства. Не является ли это сигналом того, что не стоит ждать прорыва боевиков-экстремистов через границу между Афганистаном и Таджикистаном, а больше внимания уделить выявлению сторонников движения внутри страны?

— Правильно. Для этого существует служба внешней и внутренней разведки. Надо работать, наблюдая за действиями Исламского государства во всем мире.

— Вы посол в Таджикистане. Должны ли Таджикистан, Узбекистан, Туркмения и Киргизия вместе противостоять исходящей с территории Афганистана угрозе? Какое сотрудничество идет в этом направлении?

— Ни одно государство в мире не считает, что может в одиночку справиться с терроризмом. Мы видели, что произошло в Америке 11 сентября. Видим, что происходит в России, Европе. Не сотрудничающее с другими странами государство бессильно. Альтернативы сотрудничеству нет. По-моему, спецслужбы соседних государств хорошо это понимают.

— Может, раздувая информацию об угрозе со стороны Афганистана, пытаются усилить российское военное присутствие и влияние в Центральной Азии, в том числе в Таджикистане и Киргизии?

— Сейчас вопросов много, но надо учитывать, что в отношении радикальных исламистов мнение общества переменилось. Народы и государства готовы противостоять этой силе.

— Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении в парламенте заявил, что в страну не войдут вооруженные силы ни одного государства. Почему в Киргизии и Таджикистане, напротив, усиливается военное присутствие и влияние России?

— Если ситуация очень обострится, мы, несомненно, получим помощь как член ОДКБ. Мы не в одиночестве. У нас есть полные возможности противостоять совместными усилиями.

— Значит, не надо опасаться влияния России?

— Мы присоединились к Евразийскому экономическому союзу. В мае станем полноправным членом объединения. Во-вторых, Киргизия — член ОДКБ, ШОС. Мы вошли во многие альянсы. Поэтому Киргизия не является маломощным, одиноким государством. У нас есть только один путь противостояния терроризму — объединенные действия, и не надо этого опасаться.