МВД Кыргызстана разъясняет грядущие структурные изменения



Бишкек "АиФ". В Министерстве внутренних дел Кыргызстана разъяснили ИА «24.kg» по поводу грядущих структурных изменений.

По данным ведомства, отдел правового обеспечения реорганизован в Управление правового обеспечения, в структуре которого созданы отдел по экспертизе нормативных актов и группа по разработке нормативно-правовых актов.

Сообщается также, что упразднен отдел оперативной связи, на базе которого создано 8-е Главное управление с той же численностью сотрудников. Упразднено также Управление оперативно-технической поддержки, сотрудники переведены в 7-е Главное управление и в ГУБОП, где создана группа оперативно-технической поддержки.

Как отмечается, подготовлены и находятся на стадии утверждения проекты реорганизации Главного управления уголовного розыска (ГУУР), Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) и Главного следственного управления (ГСУ). В ГУУР проведена оптимизация структуры. «Приоритетными станут организационно-аналитические, контрольно-методические функции и раскрытие особо опасных и резонансных преступлений. Высвобожденные сотрудники направлены в территориальные управления для их укрепления», - сообщили в МВД.

Напомним, что ранее уже ликвидировано ГУБОПиК, вместо него созданы два подразделения - Главное управление по борьбе с оргпреступностью и Управление по противодействию легализации незаконных доходов.

Планируется также в ближайшее время реорганизовать 10-е Главное управление, где будет упразднено южное региональное подразделение и исключены «несвойственные функции, в частности, взрыво-техническая группа». В Главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) будет упразднен следственный отдел. Все функции следствия отныне передадут Главному следственному управлению (ГСУ).




На рассмотрении и согласовании находятся проект приказа о создании экспертно-криминалистического управления ГУВД Бишкека, а также о перераспределении численности сотрудников ДПС ГУВД столицы, в том числе увеличится количество сотрудников, выезжающих на место ДТП.

Сообщается также, что значительно будет сокращена численность ГУВД Чуйской области, высвобожденные сотрудники будут переведены в территориальные отделения милиции. Всего планируется перевести 120 работников. «В территориальных подразделениях чувствуется острая нехватка оперативных сотрудников, в то время как центральный аппарат непомерно раздут», - отметила начальник управления информационной политики МВД Гульсара Алиева.

Напомним, что ранее также сообщалось об упразднении Службы внутренней безопасности. Вместо нее создано два подразделения - Управление собственной безопасности и Инспекция по личному составу, которая вошла в состав Главного управления по работе с личным составом.

Как пояснила Гульсара Алиева, нарушения, которые допускают сотрудники милиции, бывают двух видов - грубое и невежественное отношение сотрудников к исполнению своих обязанностей и явное нарушение закона. «Милиционер может обругать, нахамить, нагрубить, но притом он не нарушает закон. Жалобы граждан на подобное поведение и будет рассматривать инспекция. В случае выявления недостатков профессионализма провинившемуся милиционеру будет рекомендовано обучение, к примеру, пройти курс Кодекса по этике или по правам человека в Академии МВД, научиться вежливому обращению с гражданами. С оборотнями в погонах же будет бороться УСБ. Их основная задача - выявление глубоко законспирированных, латентных связей сотрудников ОВД с криминалом», - добавила она.


Комментарии (1)