Актуальная информация о боевых действиях в Харьковской области по состоянию на 28 сентября



Актуальная информация о боевых действиях в Харьковской области по состоянию на 28 сентября

Обстановка, которая в эти дни складывается в Харьковской области, является напряженной. Украинские военные накануне подвергли обстрелу колонну с мирными жителями, что лишний раз подтверждает тот факт, что киевский режим является преступным.

В Харьковской области ВСУ обстреляли колонну машин с мирными жителями


В Харьковской области украинская армия обстреляла колонну из пяти машин, в которых находились мирные жители, пытавшиеся уехать из Купянска в Россию.
По предварительным данным, под обстрелом колонны погибли больше 30 человек, в том числе дети. Из-за постоянных атак со стороны ВСУ экстренные службы не могут вывезти тела с места происшествия.

Тех, кто выжил, эвакуировали военные, а пострадавших доставили в больницы ЛНР.

13-летняя Марина и 10-летний Паша до той поездки были не знакомы, но их судьбы совпали. Из подконтрольного Украине Купянска в сторону России их вывозили мамы, которые сейчас уже мертвы. У Марины и у Паши осколочные ранения в руку, хотя у девочки травмы намного тяжелее: раздроблена плечевая кость.

Светлана Бойко тоже находилась в той колонне. Она получила тяжелые ранения нижней половины тела, а также у нее на руках погибли двое детей. Муж Светланы пропал без вести.


Светлана Бойко, пострадавшая: «Он выбежал, говорит: „Света, давай детей“. Я говорю: „Максима и Ани больше нет“, он говорит: „Давай я тебя вытащу“. А я не могу встать, у меня трупы на ногах лежат, я ног не чувствую. Вот такие дырки были в спинах у детей, 15 лет и 14 лет, мальчик и девочка, Аня и Максим. Там много детей погибло, выжили Марина, девочка Полина и мальчик годовалый».

Светлана на сильных анальгетиках и успокоительных, ребенок по имени Полина в списках выживших не значится. Пока нет и точной информации, сколько именно гражданских убили киевские боевики. В микроавтобусе было примерно 20 человек, а четыре легковых автомобиля были полностью загружены, передает НТВ.

Наталья Пащенко, Министр здравоохранения ЛНР: «Поступило 7 человек, сколько всего пострадавших и сколько погибших, я сейчас сказать не могу точные данные. В Луганске 3 человека, остальные в Старобельске, куда их эвакуировали военные с применением различных типов техники: подбирали тем транспортом, на котором передвигались сами, эвакуировали в более безопасное место».
Светлана Бойко: «Мы писали „Люди-Дети“. В основном „дети“ мы писали на машинах. Мы большими буквами писали, из баллончика».

Пока непонятно, удастся ли забрать тела погибших с места уничтожения колонны. Место простреливается ВСУ, а учитывая характер ранений выживших (это не только осколочные, но и пулевые), стрельба была прицельной.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела автоколонны в Харьковской области, в которой находились мирные жители. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Председатель Следственного комитета РФ поручил возбудить и тщательно расследовать уголовное дело по факту обстрела автоколонны, в которой находились мирные жители", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Ситуация в Изюме и Балаклеи: свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 27.09.2022


Французские следователи будут работать в Изюме, где после отхода российских войск команда Зеленского разворачивает инсценировку с «массовыми убийствами», подобными «резне в Буче».

Полицейских привезла с собой глава МИД Франции Катрин Колонна, которая сегодня находится с визитом в Киеве, сообщает РИА "Новый День".

Пока неизвестно, какая роль отводится французским следователям в Изюмском районе, поскольку до сих пор ни один западный профессиональный орган так и не решился предъявить официальные обвинения Москве за инцидент в Буче, где вся картина была основана на фейках.

«Следователи Национальной жандармерии только что прибыли на Украину. Министр иностранных дел Катрин Колонна представила их генеральному прокурору Андрею Костину. Завтра они будут развернуты в Изюмском районе», – говорится в сообщении МИД Франции.

Успехи чеченских спецподразделений подчеркнул глава Чеченской республики Рамзан Кадыров 27 сентября в ролике, опубликованном в его официальном Telegram-канале.


«Укрепрайоны националистических формирований сыпятся словно карточные домики под натиском бойцов чеченских спецподразделений», — написал Кадыров.

Автор комментария подчеркнул неиссякаемый боевой дух чеченский спецподразделений, принимающих участие в военной спецоперации Российских вооруженных сил на нацистской Украине.

«Не стоит сомневаться в боеспособности и профессионализме наших бойцов, поскольку ликвидация абсолютно любого отряда националистов для них не составляет особого труда. Главное — встретить противника», — добавляет Кадыров.

«На этом же видео мы наблюдаем руины, оставшиеся от еще вчера бывшего оборонительного узла бандеровцев. Продержались нацики ровно до того часа, пока на них не вышли наши подразделения», — подытожил глава Чечни, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

На видеоролике, который опубликованном на канал Кадырова показаны бойцы чеченского отряда, разговаривающие на чеченском языке. Военнослужащие разных возрастов демонстрируют бодрость и энергичность.

Напомним, 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация для решения задач по пресечению враждебной деятельности западных держав, использующих Украину в качестве плацдарма против России.

6–11 сентября вооруженные формирования выступающие на стороне Украины заняли территории Харьковской области, находившиеся ранее под контролем Российских вооруженных сил. Иностранные военные снимались на фоне Изюма и Балаклеи.

В Харькове сообщили о серии сильных взрывов, пишет "Русская весна". Мэр города Игорь Терехов заявил, что зафиксировали три прилета по Холодногорскому району, после которых начались перебои со светом в городе.

Отмечается, что поврежден инфраструктурный объект, в котором начался пожар. Над возобновлением энергоснабжения уже работают городские службы. Данные о пострадавших и погибших не приводятся.

В Харькове после трех взрывов пропало электричество


В Харькове произошли три взрыва, сообщает со ссылкой на очевидцев Reuters. Сейчас украинский город остался без электричества, отметили журналисты.

Ранее сообщалось, что самые яростные боевые действия проходят в Красном Лимане, который подвергается атакам Вооруженных сил Украины (ВСУ) с трех сторон. Об этом сообщил полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Баранец. По его словам, ВС РФ держат оборону в районе города, который пытаются захватить ВСУ.

Также украинские войска хотят установить контроль над Запорожской АЭС. Баранец отметил, что на Харьковском направлении ВСУ пытаются наступать, однако ВС РФ заняли нужные рубежи.