Войска Азербайджана пытались зайти в тыл ВС Армении на границе



Войска Азербайджана пытались зайти в тыл ВС Армении на границе

Оперативные данные, поступающие в режиме реального времени и касающиеся обстановки на границе Армении и Азербайджана, позволяют говорить о напряженности. Накануне Минобороны Армении в очередной раз было вынуждено констатировать, что ВС Азербайджана прибегли к вооруженной агрессии, а именно они попытались зайти в тыл армянской армии.

Ереван обвинил Азербайджан в попытке пройти в тыл армянских войск


Азербайджанские вооруженные силы попытались зайти в тыл подразделений армянской армии на границе двух стран, сообщило министерство обороны Армении 24 сентября на своем официальном сайте.
По данным оборонного ведомства, инцидент произошел накануне, 23 сентября в 19:30 по местному времени (18:30 мск) на восточном участке армяно-азербайджанской границы. Армянские военные сообщили об успешных ответных действиях и отходе азербайджанских военных на исходные позиции, пишет ИА "Красная Весна".

С армянской стороны потерь нет, подытожили в ведомстве.

В Баку прокомментировали заявления Еревана о провокации


В Министерстве обороны Азербайджана прокомментировали заявления Армении о якобы провокации со стороны азербайджанских ВС. В ведомстве назвали подобные слова ложными и безосновательными.


В Баку опровергли заявления армянского Минобороны о якобы попытках азербайджанских войск переместиться в тыл ВС Армении. Ереван попытался утверждать, что военнослужащие Азербайджана совершили провокационные действия. Однако, как передает Sputnik Азербайджан, данные заявления лживы и не имеют никакого реального подтверждения.

Несколькими днями ранее, 21 сентября, глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов заявил, что Баку готов начать работу над мирным соглашением с Ереваном несмотря на эскалацию на границе. Накануне Байрамов встретился с главой дипломатического ведомства Армении на полях Генеральной Ассамблеи ООН в США.

Министр обороны Азербайджана обсудил с Анкарой конфликт с Арменией


Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сегодня провели телефонный разговор, - сообщили в пресс-службе азербайджанского оборонного ведомства.


"Генерал-полковник Закир Гасанов подробно проинформировал своего турецкого коллегу об оперативной обстановке, возникшей после предпринятых азербайджанской армией решительных мер против последних провокаций Вооруженных сил Армении, а также о работах, проводимых в области армейского строительства", - говорится в сообщении, которое приводит "Вестник Кавказа".

Хулуси Акар особо отметил, что Турция, как и всегда, поддерживает Азербайджан и всегда находится рядом.

Также стороны обменялись мнениями о перспективах азербайджано-турецкого военного сотрудничества, - добавили в пресс-службе.

Эксперт: более 80% армян считают Азербайджан и Турцию главной угрозой


Подавляющая часть населения Армении в качестве наибольшей политической угрозы назвали Азербайджан и Турцию, заявил социолог, академик Геворк Погосян 24 сентября в ходе конференции на тему «Перспективы урегулирования армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений: новые возможности и/или новые угрозы и вызовы».

Он напомнил, что все 30 лет пока Армения и Азербайджан пытались говорить о мире на нейтральной территории, в зоне соприкосновения продолжались перестрелки, гибли военнослужащие и мирные жители. По сути, конструктивных переговоров о мире не велось, а после второй карабахской войны налаживать отношения придется с нуля.

Погосян обратил внимание, что армянская сторона всегда была за гуманитарные контакты ради укрепления взаимного доверия. И расчленением пленных азербайджанцев армянские военные не занимались.


Социологические опросы показали довольно ясную картину на тему того, как граждане Армении и Азербайджана относятся друг к другу.

«В исследовании американской организации IRI в 2021 году подавляющая часть взрослого населения Армении в качестве наибольшей политической угрозы для нашей страны указала Турцию (90%) и Азербайджан (77%). А в качестве наибольшей угрозы для безопасности Армении они указали вновь Турцию (88%) и Азербайджан (81%)», — привел статистику эксперт.

Он также обратил внимание, что 53–59% граждан Армении считают, что разблокировка границ и открытие транспортных коммуникаций с Турцией и Азербайджаном негативно скажется на экономическом развитии Армении. И только 5–6% положительно оценили такой расклад.3

Что произошло на границе Азербайджана и Армении


В ночь с 12 на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боестолкновения. Минобороны Армении сообщило, что Азербайджан обстрелял не только военную, но и гражданскую инфраструктуру в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях. Минобороны Азербайджана объяснило свои действия тем, что Армения якобы в течение предшествующего месяца обстреливала позиции азербайджанской стороны.

По состоянию на 15 сентября, со стороны Азербайджана погиб 71 человек. 22 сентября премьер-министр Армении заявил о 207 погибших с армянской стороны.

Руководство Армении обратилось за помощью к властям России, США, Франции, Евросоюза и Ирана, а также в ОДКБ и Совбез ООН.