Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 13.08.2022: последние новости



Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 13.08.2022: последние новости

Новости, которые в настоящее время приходят из Украины, лишний раз подтверждают правильность решение президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции. Очевидно, что киевскому режиму наплевать на собственное население. Иначе трудно объяснить те вопиющие факты, которые указывают на то, что украинские каратели размещают вооружения в жилых домах, попросту прикрываясь мирными жителями. Это происходит во многих городах и селах.

Новости о военной спецоперации России на Украине по данным на 13 августа 2022 года


Следователями СК России продолжается фиксация фактов преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования украинскими вооруженными формированиями гражданских учреждений в военных целях
По имеющимся данным, во дворах Рубежного обнаружено более 500 захоронений. В могилах лежат останки людей, которые погибли из-за хаотичных обстрелов ВСУ при отступлении из города. За десять дней во дворах города из мест захоронений были извлечены останки более 100 человек.

По данным Министерства обороны РФ, на территории ряда жилых домов, в церкви и на территории детского сада в Николаеве, Харькове, Павлограде и в Константиновке ВСУ оборудовали опорные пункты, позиции артиллерии и склады боеприпасов, информирует "Глас Народа".

Кроме этого, боевики украинских вооруженных формирований вблизи населенных пунктов Зеленый Гай и Миролюбовка Днепропетровской области заминировали автомобильные мосты через реку Средняя Терса, которые планируют взорвать с целью обвинить российские Вооруженные силы в неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры.

Приведенные факты получат правовую оценку в рамках уголовных дел.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые принимают участие в специальной операции по защите Донбасса.


Младший сержант Георгий Беломыцев защищал один из населенных пунктов от вторжения украинских националистов. Российский батальон в течение 20 дней отражал атаки противника. Георгий прицельным огнем поразил несколько украинских боевиков, которые пытались прорвать оборону. В результате населенный пункт удалось отбить.

Рядовой Тамелан Цопанов, действующий в составе батальона, вступил в бой с ВСУ. Во время обстрела он получил тяжелое ранение ноги, но, самостоятельно оказав себе первую медицинскую помощь, продолжил вести прицельный огонь по националистам.

Заряжающий орудия гаубичного дивизиона 2 армейского корпуса НМ ЛНР рядовой Кирилл Шавлак участвовал в штурме укрепрайонов украинских боевиков и освобождал от националистов населенные пункты Луганской республики. Командование дивизиона отмечает его смелость, целеустремленность, исполнительность и инициативу.

Какова обстановка в Донбассе сегодня и можно ли говорить о том, что спецоперация на Украине приблизилась к переломному моменту, в беседе с «Радио 1» рассказал доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат политических наук, военный политолог Александр Перенджиев.

«Я бы выразился научным языком. Есть такое понятие «точка бифуркации». То есть это точка наивысшего напряжения, когда после этого напряжения становится понятно, каким образом и в каком направлении будут развиваться события. Конечно, я считаю, что точкой бифуркации как раз являются нынешние бои на Донбассе. Это бои за ключевые населённые пункты: Соледар, Авдеевка, Артёмовск», – сказал Перенджиев.

Он подчеркнул, что «понимание переломных моментов есть у всех» – и у России, и у Украины.

«ВСУ, потеряв указанные населённые пункты, могут что называется помахать ручкой Донбассу», – заявил собеседник радиостанции.

Военный политолог также обратил внимание на то, что со стороны Киева на полях сражений присутствуют профессиональные бойцы, а не только тероборона. Украина таким образом предпринимает «громадные усилия», чтобы постараться удержать собственные позиции.

«Конечно же, разгром этих подразделений серьёзно скажется на состоянии противоборствующей стороны, состоящей не только из сил ВСУ, но и из наёмников, инструкторов, разведчиков с западной стороны. Задача тяжёлая, но все прекрасно понимают, что решающий момент в деле освобождения ДНР наступил. Поэтому держим кулаки за наших, чтобы быстрее победить. Чтобы Донбасс вздохнул», – заключил Перенджиев.

Украина 13.08.2022: последние новости на сегодняшний день, обзор событий


Украина запросила у США поставки боеприпасов к американским реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщила 11 августа посол Украины в США Оксана Маркарова.

Помимо боеприпасов, Украина также попросила у США гаубицы и больше беспилотников — не только турецкие Bayraktar, но и американские боевые (Switchblade, Puma и Phoenix Ghost).


Маркарова отметила в интервью агентству Bloomberg, что вооруженным силам Украины (ВСУ) нужно еще больше систем дальнего радиуса действия, «не для того, чтобы обстреливать территорию РФ, а для того, чтобы иметь возможность достигать любой точки на территории Украины».

10 августа артиллеристы расчета РСЗО «Град» 1-й Славянской бригады народной милиции ДНР заявили, что боевикам ВСУ в Авдеевском укрепрайоне не хватает снарядов для продолжения боев.

Школы на освобожденных территориях Украины смогут самостоятельно выбирать программы обучения для детей по изучению украинского языка. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, пишут "Известия".

«Что касается освобожденных территорий, то, конечно, будет переходный период, мы даем возможность выбрать из трех типов школьного расписания. Одно максимально приближено к российской программе, второе с учетом украинского языка, где украинский язык родной, третья программа, где украинский язык может быть как факультативный», — рассказал он телеканалу «Россия 24».

Кравцов еще 9 июля говорил о том, что в школах на освобожденных территориях Украины продолжат преподавать украинский язык, и никто запрещать его не собирается. Министр тогда указал, что жители Украины — братский россиянам народ, у которого «очень много общего».

Евросоюз ждет крах. К этому приведет недовольство европейского народа, который считает объединение виновным в энергетическом и экономическом кризисах, считает экономист, глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Эксперт в беседе с «Украина.ру» отметил, что европейцев не устраивает антироссийская политика, которую ведет ЕС. Народ не хочет возвращаться к тем временам, когда было невозможно даже нормально помыться.
«Они не понимают, почему должны быть такие безумные цены на энергию, почему нужно вместе российского газа получать сжиженный природный газ из Америки и переплачивать за него», — поведал Колташов.

Напомним, что Запад ввел против Москвы несколько пакетов ограничительных мер. Санкции последовали после того, как российская армия начала проведение спецоперации по освобождению Донбасса.

РИА «Новости», ссылаясь на сетевое издание «Страна.ua», сообщило о разглашении конфиденциальной военной информации корреспондентам со стороны украинского офицера высшего звена.

По данным заместителя главы МО Украины Анны Маляр, произошедшая утечка секретных сведений сорвала планы ГШ ВСУ, так как противник (ВС РФ) уже использует полученные сведения на оперативном и стратегическом уровнях. Представитель оборонного ведомства не прокомментировала персону и звание подозреваемого в разглашении военной тайны, сославшись на тайну следствия, проводимого силами СБУ.

Информированные источники «Страна.ua» в силовых структурах намекнули на две возможные кандидатуры: бывшего заместителя секретаря СБ и обороны Украины Сергея Кривоноса либо руководившего обороной Николаевщины генерала Дмитрия Марченко.

Свежие новости из Мелитополя. Обстановка на 13 августа, актуальные данные


Выдача водительских прав российского образца началась в Мелитополе, сообщает Минобороны РФ.

"Для получения российского водительского удостоверения гражданам необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и имеющееся на руках водительское удостоверение. Если его нет, то документ, который будет подтверждать сведения об окончании автошколы с отметкой о получении прав", — рассказали в ведомстве.

Кроме того, в Мелитополе проводится аккредитация автошкол, чтобы вновь обучившиеся жители освобожденных территорий Запорожья могли сразу получить российские водительские права.


Чтобы зарегистрировать автомобиль, гражданам надо предоставить в МРЭО ГИБДД российский паспорт, саму машину для досмотра, документы на нее и на право собственности. Госпошлину платить не понадобится, передает РЕН ТВ.

Граждане России получат регистрационные знаки российского образца, а гражданам Украины, подавшим документы на оформление гражданства РФ, но еще не получившим паспорт, выдадут временные регистрационные знаки с гербом Запорожья.

Сейчас центральный отдел МРЭО ГИБДД по Запорожской области работает в Мелитополе, однако в ближайшее время отделы откроются и в других городах региона.

В Мелитополе горожанам раздают электроплитки. Приборы доставили в монастырь святого Саввы Освященного.

Плитки можно было получить бесплатно по паспорту. В первую очередь их выдавали многодетных семьям, пенсионерам и тем, у кого есть больные родственники. Так у жителей Мелитополя будет возможность на регулярной основе есть горячую еду.

«Плитки – это временное решение, чтобы люди были обеспечены горячей едой. А системно эта проблема решается строительством газопровода, как нам обещают, буквально через месяц», – говорит председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Для сбора средств организовали фонд «Русский русскому помоги», куда вносили пожертвования обычные люди. Также финансирование поступало из бюджета России и от Севастополя, который взял шефство над регионом.

В пятницу, 12 августа, выдали первые 300 плит. А всего хотят раздать около 50 тыс. плиток, работающих от электричества. В планах на ближайший месяц построить газопровод, которым смогут пользоваться все жители региона.

Заявку на плиты можно подать в штабе движения «Мы вместе с Россией» по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, 10.

В Мелитополе украинские диверсанты готовили теракт рядом с местом выдачи гуманитарной помощи беженцам и нуждающимся, сообщается в телеграм-канале "U_G_M".

Беженцы с территорий, подконтрольных Украине, чуть не стали жертвами террористического акта, который подготавливали украинские диверсанты рядом с пунктом выдачи гуманитарной помощи.

Женщина, бежавшая с Запорожской области в Мелитополь, пожаловалась на действия киевских властей. Она отметила, что вокруг ходит много пенсионеров, которых некому кормить, кроме российских военных и волонтеров.

"Зачем вы это делаете? Вы хотите нас запугать? Не выйдет, потому что я сюда приехала и отсюда я никуда не уеду со своей семьей. И я пойду голосовать. И я знаю, что я буду в России жить лучше, чем с вами, уродами", — сказала другая беженка.

Мариуполь сегодня, 13.08.2022: новости последних часов на текущий момент


Председатель комитета ГД по здравоохранению Дмитрий Хубезов рассказал, как работает самая крупная больница в Мариуполе, по его словам, там нет раненных, а проходят лечение только мирные жители города.

"Очень много ложной информации сейчас в интернете относительно того, что в Мариуполе жизнь практически остановилась… Самая крупная больница (города), она работает. Много информации, что большое количество пациентов лежат в коридорах, что когда наши раненные (прибывают туда), то у них лучше условия, а мирных жителей из палат переводят в коридор, где им никакой помощи не оказывается. Ничего общего с действительностью это не имеет. Заявляю ответственно. В настоящее время здесь вообще нет раненных. Все мирные люди", - приводит слова Хубезова пресс-служба "Единой России".

Депутат также отметил, что в настоящее время в больнице находится 11 врачей из России и скоро приедут еще девять, сообщает РИА "Новости".

"Да, есть люди, которые лежат в коридорах, из-за того, что большое количество пациентов. Но помощь им оказывается. Говорят, что нет персонала. Персонала действительно не хватает где-то. Но с самого начала сюда приезжают российские добровольцы, врачи по контракту. Наша страна с первого дня не бросала Мариуполь. Город живет. Есть уличное освещение. В большинстве домов есть свет и вода", - также рассказал Хубезов.

В Мариуполе уже полным ходом идет строительство нового жилья.

Об этом в своем Telegram-канале написал экс-министр транспорта Крыма, руководитель одной из логистических компания Анатолий Цуркин.

Читателем своего канала Цуркин сообщил, что побывал в Мариуполе, в том числе, и на Азовстали, который, по его словам, решено «превратить» в технопарк. У металлургического гиганта отныне будет новая история с чистого листа. Также он отметил, что «строительство нового жилья, для пострадавших идёт полным ходом. Первые этажи новых многоэтажек уже возведены».

По его словам, поставлены задачи, связанные с поставками всех типов грузов, необходимых для полноценной жизнедеятельности региона, речь идет как о стройматериалах, так и о товарах первой необходимости.

Ранее сообщалось о том, что военнопленный Сергей Волынский (Волына), который был командиром 36-й бригады морской пехоты ВСУ, извинился перед жителями Донбасса. Однако беженец из Мариуполя Павел заявил, что не готов принять извинения и надеется, что пленных украинских боевиков в тюрьме «давят и душат». Об этом передает "ОСН".

Павел рассказал журналистам, как весной он ехал по Мариуполю за своим сыном, а бойцы ВСУ положили его лицом вниз на землю. Один из военных хотел прострелить ему ногу, но командир отпустил после проверки документов и содержимого телефона.

Мужчина отметил, что в тот момент успел «попрощаться с жизнью», потому что огнестрельное ранение при отсутствии медпомощи «смерти подобно». И подчеркнул, что простить таких людей у него не получается.

Юрий Подоляка 13 августа 2022 года. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня