Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 09.08.2022



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 09.08.2022

Украинские военные и националисты в последнее время все чаще прибегают к преступной тактике, размещая военную технику в жилых районах, подвергая риску мирное население. На это обращают внимание международные правозащитники, но киевский режим старается не реагировать. Войска РФ же при поддержке союзных сил ЛДНР успешно продвигаются по ряду оперативных направлений.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 9 августа 2022 года, последние новости сегодня


В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые принимают участие в специальной операции по защите Донбасса.

Так, старший прапорщик Дмитрий Косюг с первых дней спецоперации выполняет задачи по восстановлению и ремонту вооружений и военной техники, которая была повреждена во время боев. Он, как рассказали в оборонном ведомстве, занимается ремонтом, заменой узлов и агрегатов на автомобильной технике и восстанавливает машины на гусеничном ходу.
"Благодаря грамотным и профессиональным действиям Дмитрия Косюга после проведенного ремонта были возвращены в строй более ста единиц техники, такие как, автомобили Урал и КамАЗ, а также многоцелевые транспортеры МТ-ЛБ", - указали в Минобороны.
Заместитель командира взвода инженерно-саперного подразделения Воздушно-десантных войск старший сержант Антон Мансуровский выполнял задачу по взятию под контроль важного рубежа, когда разгорелся бой с украинскими националистами. Под массированным артиллерийским огнем противника Мансуровский успешно разрушал оборонительные объекты боевиков и обезвредил более двадцати мин. Помимо этого, старший сержант обнаружил и уничтожил пулеметную точку националистов вместе с расчетом, после чего поразил из штатного оружия автомобиль националистов с личным составом, сообщает РЕН ТВ.


"Профессиональные навыки старшего сержанта Антона Мансуровского, его мужество и отвага, способствовали стремительному наступлению и продвижению подразделений российских Воздушно-десантных войск, а также выполнению ими боевой задачи по захвату важного рубежа", - отметили в Минобороны.
Командир батальона 2 армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики старший лейтенант Евгений Рябец до событий 2014 года служил в системе МВД Украины, однако затем вступил в ряды Народной милиции ЛНР. По словам военного, его задача, как настоящего мужчины, защищать свою землю от врага.
Батальон, которым командует старший лейтенант Рябец, был сформирован из ополченцев. которые со временем превратились в настоящих солдат.
Указывается, что на счету подразделения участие в боях за освобождение крупных населенных пунктов ЛНР, десятки взятых укрепрайонов противника и уничтоженная боевая техника военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). На брошенных позициях, как отметил Рябец, бойцы находят множество оружия иностранного производства.

"Евгений Рябец уверен, что Донбасс будет освобожден от врага. И бойцы его батальона сделают все возможное для того, чтобы это произошло как можно скорее", - подчеркнули в Минобороны.

Самоходные артиллерийские установки "Нона" активно применяются российскими военными из группировки "Отважные" в ходе спецоперации по защите Донбасса.
Экипажи самоходных минометов нанесли удар по опорным пунктам, бронетехнике и живой силе ВСУ. Огонь велся, благодаря полученным от беспилотников "Орлан-10" разведданным.

После уничтожения объектов ВСУ экипажи покинули позиции, выведя "Ноны" из-за под возможного ответного удара украинских войск.

Евгений Поддубный, военный журналист и автор специальных репортажей о СВО, рассказал, что украинская артиллерия в районе Соледара ведет круглосуточную стрельбу, которая осложняет продвижение войск России. Об этом передает ИА SM-News.

Сообщается, что Поддубный выезжал в район Соледара и оценил сложность военной спецоперации. По его словам, артиллерия противника мешает продвигаться на новые места. Однако в ближайшее время Соледар перейдет под контроль ВС РФ, но сколько потребуется времени на то, чтобы его зачистить, пока остается неизвестным. Также Поддудный пояснил, что большое количество промышленных объектов мешает осуществить взятие района за короткий срок. На заводе «Артемсоль» находится большой объем стрелкового оружья со времен ВОВ. Этот фактор не позволяет двигаться быстрыми темпами, как хотелось бы.

Последние новости Украины на сегодняшний день 9 августа. Обзор свежих событий


Размещение Турцией на Украине оборонного завода Bayraktar сделает его первоочередной целью.

Это обусловлено тем, что турецкое предприятие будет ориентировано в первую очередь на производство вооружения, в том числе и того, которое будет поставляться на Украину. Данный факт позволяет квалифицировать строительство турецкого предприятия как военный объект, что сделает его легитимной целью для российской армии. С таким заявлением выступил российский военный эксперт Константин Сивков.


По мнению Сивкова, как только предприятие готово будет приступить к производству дронов и вооружения, это немедленно сделает турецкий завод легитимной целью. С другой стороны, Сивков отмечает, что для реализации проекта, Турции потребуется порядка двух лет, что не должно повлиять на проведение российской стороной военной специальной операции, пишет Avia.pro.

«Завод по производству Bayraktar на Украине будет для России легитимной целью, поскольку на нём будет производиться боевое оружие. Другое дело, на ход спецоперации это предприятие никак не повлияет. Строительство и запуск мощностей по производству беспилотников – трудный процесс, который займет где-то года два», - заявил Константин Сивков.

В то же время, учитывая тот факт, что компания «Baykar Technologies» является едва ли не крупнейшим турецким военно-промышленным предприятием, удары по оборонному заводу могут значительно усугубить отношения Москвы и Анкары.

Украинские пользователи социальной сети "Твиттер" жёстко раскритиковали статью американского журнала The Wall Street Journal, которая была посвящена статусу мовы. Граждане Незалежной потребовали извинений от издания.

Вывело из себя пользователей заявление о том, что украинский язык на протяжении десятилетий считали ненастоящим, а говорили на нём только необразованные сельские жители. Сейчас власти Незалежной принудительно насаждают украинскую культуру и ситуация изменилась, говорится в публикации. Украинцев такая трактовка статуса их языка вывела из себя. Они обвинили автора статьи в дискриминации, сообщает LIFE.

"Эта статья демонстрирует типичную для Запада невежественность и легкомыслие. Ваша риторика должна популяризировать украинскую культуру, а это что?" — отметил один из комментаторов.

"Вы взяли новую планку. Используете стереотипы вместо того, чтобы провести реальное исследование", — заметил другой пользователь.

Ещё один юзер назвал авторов материала ксенофобами, если они называют украинский "языком необразованных селян".

"Требую извинений", — написал в комментариях один из пользователей.

"Уровень хамства и самодовольства журналистов, пытающихся писать что-либо об Украине, просто шокирует. Стыд и позор!" — заключили в комментариях.

Пока тысячи призванных украинцев погибают во время боевых действий, другие наживаются на горе: торгуют гуманитарной помощью и создают схемы по ввозу автомобилей с европейской регистрацией — «евроблях».

Только за последние недели украинские правоохранители вскрыли несколько мошеннических схем.
Двое украинцев ввозили военную амуницию под видом гуманитарной помощи и продавали по завышенным ценам волонтерам на Украине. Оба еще в феврале уехали в Венгрию, откуда и занимались своей противозаконной деятельностью.

В итоге ушлые дельцы заработали на двоих минимум 72 млн гривен. Сейчас их обвиняют в неуплате налогов на сумму 23 миллиона гривен и легализации имущества в особо крупных размерах.

В Закарпатье задержали таможенника, который брал по 300-500 долларов за то, что разрешал беспрепятственно ввозить машины с иностранной регистрацией — так называемые «евробляхи». В среднем за неделю он пропускал таким образом около пяти машин.

Житель Львова продал за 17 500 долларов три машины, которые ввезли на Украину под видом гуманитарной помощи для ВСУ. Уточняется, что это были специально оборудованные для нужд военнослужащих автомобили.

Аналогичную историю раскрыли в Ивано-Франковской области — местные жители под видом «благотворительной организации» ввозили машины и продавали их частным клиентам. Так удалось реализовать как минимум три машины на 20 000 долларов. При обыске нашли еще 11 автомобилей.

В Волынской области благотворительный фонд торговал амуницией, которая предназначалась ВСУ. Его глава пыталась продать 54 бронежилета, 25 комплектов бронеплит и 50 пар военной обуви за 600 тысяч гривен, информирует "Глас Народа".

Во время обыска в «фонде» нашли 4800 бронеплит, 2300 плитоносок, 150 пар военной обуви. Общая стоимость обнаруженного — около 28 млн гривен.

Упомянутые истории — лишь единицы. Объемы воровства гуманитарной помощи из западных стран на Украине поражают своим масштабом. Резонно, что это вызывает недовольство среди спонсоров режима Зеленского.

Например, международный обозреватель газеты The New York Times Томас Фридман написал, что американская администрация не хочет сильно вникать в украинские дела, опасаясь вскрытия коррупции. Это, по мнению журналиста, стало причиной разлада в отношениях между Зеленским и Байденом.

Херсон сегодня, 09.08.2022: свежие новости, какая ситуация сейчас


Вооруженным силам России (ВС РФ), чтобы обезопасить освобожденные украинские города, нужно укреплять оборону на границах Запорожской и Херсонской областей, пишут журналисты «Свободной прессы». Трудности возникнут в Херсоне: город окружен водой и соединен с прилегающей территорией тремя мостами, которые ВСУ временно вывели из строя.

В то же время важной задачей остановить планы Киева по контрнаступлению – ликвидировать украинский плацдарм на реке Ингулец, притоке Днепра, а также укрепрайон в зоне Белогорки, Лозового и Андреевки, передает ОСН.

Журналисты напомнили о постоянных заявлениях лидера Украины Владимира Зеленского про «контрнаступление», которое – при подобном раскладе – наткнется на ударные группы ВС РФ и радиолокационные отражатели вдоль Антоновского моста.


Херсонская область не подвергается со стороны Украины никаким другим атакам, кроме информационно-психологических, к которым прибегают через СМИ киевские власти. Ни о каком контрнаступлении ВСУ речь не идет, это лишь виртуальное шоу режима Зеленского, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"Жители Херсонской области уже абсолютно спокойно относятся ко всем этим атакам, потому что это просто виртуальное шоу", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Говоря о новом ракетном ударе ВСУ по Антоновскому мосту в Херсоне, Стремоусов сообщил, что каких-либо серьезных повреждений конструкции нанесено не было. "ВСУ бросили какой-то камешек по мосту и делают из этого историю", – сказал он.

По словам замглавы ВГА, в целом ситуация в Херсоне нормальная – "готовимся к проведению референдума (о статусе Херсонской области – прим. ред.), экономическая составляющая у людей постоянно улучшается".

Украина готовит уловку с «контрнаступлением ВСУ» в Херсоне и Запорожье. Такое мнение высказал аналитик из Польского института восточных исследований Петр Жоховский, пишет издание wPolityce. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как утверждает эксперт, слишком опасно выдвигать тезис, что украинские военные способны начать крупномасштабную атаку на юге Украины. По его словам, ВСУ способны проводить лишь мелкие вылазки, которые не могут подорвать военное превосходство ВС РФ.

«Киевские власти объявили о контрнаступлении, особенно в Херсонской области. Однако, видимо, это будет не лобовое наступление, которое [по их плану] заставит русских, например, уйти с территории, которую они все еще занимают», – уверен аналитик.

По словам Жоховского, российские войска перебросили в Херсонскую и Запорожскую области достаточно сил для отражения любой крупной атаки. В данный момент украинским бойцам не удастся прорвать этот рубеж, так как ВСУ испытывают проблемы в снабжении. Однако Киев готов пойти на хитрость с «контрнаступлением» в Херсоне, чтобы привлечь внимание Запада, утверждает польский специалист.

«Украина не имеет достаточного количества ресурсов для возвращения утраченных территорий в Херсонской или Запорожской областях. Однако следует помнить, что заявления Киева, подтверждающие такое положение вещей, являются попыткой оказать давление на Запад, чтобы он продолжал поставки оружия и боеприпасов», – заявил Петр Жоховский.

По его словам, не следует воспринимать сообщения украинских властей о большой атаке как нечто реальное. На деле это обыкновенная дипломатическая игра, направленная на США и европейские страны.

Мелитополь сегодня, 9 августа: последние новости на текущий момент


Ракетный удар по Мелитополю был предпринят ВСУ в ночь на 8 августа, сообщает корреспондент РИА Новости.

Обстрел города был отражен, все ракеты ВСУ были перехвачены российской системой ПВО. Украискими военными по городу было выпущено 2 ракеты. Атака на Мелитополь состоялась примерно в 00:30 ночи.

Корреспондент также сообщает, что по его данным, в районе близ железнодорожного вокзала прервана подача электричества.

Студия первого в Мелитополе местного российского телеканала готовится к эфиру. Декорации и оснащение пока скромные и прямых эфиров здесь не ведут. Но для коллектива телекомпании даже это уже огромный успех.

Несколько дней назад здесь не было ничего из этого: ни света, ни камер. Но за неделю удалось сделать практически невозможное. Теперь самые свежие и актуальные новости Мелитополя выходят четыре раза в день.

В последний раз эфиры с телестудии велись несколько месяцев назад. Украинские работники телеканала покидали здание второпях. С собой забирали все, что могли, остальное - ломали, чтобы не досталось никому. Теперь же российские коллеги помогли с техникой и студия смогла открыть вещание, сообщает телеканал "Звезда".


«Украинского телевидения нет на сегодня. Цифру запускаем, раздается оборудование. Процесс идет активно», - рассказывает директор телеканала «ZA TV» Вадим Иванов.

Вместе с потоком доступной информации в муниципальных учреждениях выросло и количество заявителей. Люди приходят получать социальные выплаты и пенсии. Все детали оформления документов сегодня легко узнать по телевизору. Однако очередь иногда приходится занимать лично и заранее. Тем же, чей почтенный возраст не позволяет прийти за выплатами самостоятельно, сотрудники почты приносят и деньги, и бумаги на дом.

«Когда прекратила Украина платить, некоторые люди вообще не получили пенсии, остались без украинских пенсий. Теперь они, конечно же, довольны, что Россия их не забывает, что Россия выплатила им пенсии», - говорит оператор почтовой связи Елена Полуэктова.

Сегодня пенсия в Мелитополе имеет фиксированный размер 10 000 рублей и одинакова для всех. Сумма ниже, чем в российских регионах, однако же в большинстве случаев при украинской власти люди не получали и этого. Теперь же граждане могут рассчитывать на поддержку России. Соцвыплаты получит каждый, кто в них нуждается.

Переговоры России и Украины: что нового известно на 9 августа 2022. Новости последних часов


Советник администрации украинского лидера Владимира Зеленского Михаил Подоляк рассказал, что Киев пойдёт на переговоры только после нанесения ряда важных тактических поражений РФ.

«К сожалению, с Россией договориться сегодня невозможно. Россия обязательно откажется или попытается обмануть договорные стороны. Она по полной использует свои экспансионистские возможности и хочет продвинуть статус-кво, который неприемлем для Украины. Поэтому следует понимать, что переговорный процесс с Россией возможен только при условии нескольких важных тактических поражений», — подчеркнул он в разговоре с французским изданием Le Figaro.


Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на прекращение огня и мирный договор между Россией и Украиной, сообщает ИА "Новороссия".

Глава Государственного департамента также отметил, что США обязаны придерживаться политики суверенитета и независимости Украины, так как это "важно для самих украинцев и всего мира".

Ранее Госсекретарь Блинкен сопротивлялся новой идее о признании России страной-спонсором терроризма, несмотря на призывы Конгресса США и просьбы украинских властей. В самом конгрессе пытаются увеличить количество антироссийских санкций.

Никаких возможностей для проведения переговоров между Украиной и Россией не было с марта. Об этом заявил ИА REGNUM кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачёв.

«Возможности для переговоров, эти «двери», закрылись ещё в марте, когда их прикрыли британские кураторы Зеленского», — заявил эксперт.

Только британцы и ещё США могут отдать Украине указания для их проведения или возобновления, уверен Трухачёв.

«Слова Зеленского, по сути, не меняют ничего» — заключил политолог.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский выступил с ультиматумом в адрес России не проводить референдумы на освобождённых территориях, угрожая закрыть возможности для переговоров.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Актуальная информация на 09.08.2022