Свежие новости из Донецка на сегодняшний день, 8 августа 2022: обзор последних событий



Свежие новости из Донецка на сегодняшний день, 8 августа 2022: обзор последних событий

Украинские каратели не прекращают обстреливать Донецк из-за различного оружия, в том числе иностранного производства. В результате подобных преступных действий каждый день появляются сообщения о жертвах и пострадавших среди мирного населения.

Донецк сегодня, 08.08.2022: последние новости


Обстрел украинскими силовиками Киевского района Донецка стал причиной гибели одного мирного жителя. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.
«ВФУ (Вооруженные формирования Украины - прим. ред.) убили мирного жителя… При обстреле Киевского района украинскими боевиками по улице Панкратовой был убит мужчина», — говорится в распространенном сообщении штаба.

Пожарным ДНР удалось локализовать возгорание, которое возникло в воскресенье 7 августа на территории складов в Киевском районе города.

Пожар возник в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом стало известно благодаря представителям пресс-службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

"Сегодня в 18:43 на линию 101 поступило сообщение о пожаре в результате обстрела на улице Гаражная Киевского района города Донецка. К месту вызова были направлены пожарно-спасательные отделения по повышенному номеру вызова… Угрозы распространения огня на соседние здания нет. В 21:30 пожар был локализован. Ликвидация пожара продолжается", - подчеркнули накануне в пресс-службе МЧС ДНР в комментарии журналистам ТАСС.

Благодаря пожарным стало также известно, что на складе горит аэрозольная продукция на площади 1 200 квадратных метров. Сообщается , что произошло обрушение крыши складского помещения.

В течение всего дня Вооруженные силы Украины выпускали по Донецку более 150 видов снарядов из орудий калибра 155 мм, которые Киеву поставляет НАТО, сообщают представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Свежие новости Донецка на сегодняшний день, 8 августа: актуальные события


В последнее время Донецк ежедневно по несколько раз в день обстреливается украинской стороной. Против мирных граждан ВСУ стали применять боеприпасы, как против бронированной техники, пишет Авиа.про. Речь идёт о немецких самонаводящихся боеприпасах.

Несколько часов назад ими и были нанесены удары по городу. Это были боеприпасы SMArt 155. В основном их используют для поражения бронетехники. Судя по их сегодняшнему применению, теперь ВСУ использует их и против людей.


Есть видеокадры, которые зафиксировали момент обстрела территории Донецка. На кадрах видны обломки боеприпасов. Это очень опасные боеприпасы, они наносят удар по цели с большим количеством поражающих элементов.

Киев пока молчит, видимо, из-за страха перед тем, что Германия узнает о том, где и как применяются поставленные ими боеприпасы. Киеву могут отказать в поставках, потому что боеприпасы в первую очередь предназначены для нанесения ударов по бронированной технике.

При обстреле Донецка украинскими военными погибли человека, еще 11 были ранены, сообщили в пресс-службе представительства Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации.

«Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ на 23:30 7 августа 2022 года составляет 17 человек (трое погибли, 14 ранены)», — говорится в сообщении, которое приводит РБК.

Кроме того, по данным СЦКК, также были повреждены жилые дома в Киевском, Куйбышевском, Петровском и Кировском районах.

4 августа в ДНР сообщали о пяти погибших и шести раненых при обстреле центра Донецка.