В Харькове ВСУ и наемники разместили РСЗО в помещениях университета



В Харькове ВСУ и наемники разместили РСЗО в помещениях университета

Украинские силовики продолжают подвергать риску мирное население. Накануне стало известно о том, что военные Украины разместили реактивные системы залпового огня (РСЗО) в помещениях университета в Харькове.

Харьков сегодня, 13 июля, последние новости: украинские военные разместили РСЗО в харьковском университете


Украинские националисты и польские наемники разместили в учебных помещениях технического университета в Харькове крупнокалиберные артиллерийские установки и РСЗО. Об этом в понедельник заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В Харькове в помещениях национального технического университета базируются подразделения ВСУ и польские наемники, размещена артиллерия и РСЗО", – заявил Мизинцев, слова которого приводит РЕН ТВ.

Помимо этого, генерал-полковник подчеркнул, что украинские боевики умышленно не предупредили местных жителей об эвакуации из близлежащих домов.

Свежие новости Харькова на сегодня, 13.07.2022: российские военные "Искандерами" уничтожили военную инфраструктуру в Харькове


Ночью с 12 на 13 июля 2022 года подразделения армии России ударили по военной инфраструктуре врага в Харькове, использовав ТРК «Искандер».

Запуск снаряда был осуществлен с приграничной территории. По словам очевидцев, произошло сразу несколько взрывов, а падения ракет сопровождалось сильными возгораниями. Об этом пишет "Военное дело".

В настоящий момент неизвестно, какой урон был нанесен подразделениям ВСУ. Военное ведомство РФ пока не выступило с официальными заявлениями.
Однако сейчас харьковчане активно выкладывают в сеть фото, запечатлевшие черные столбы пожаров в местах, на которые была осуществлена атака российских военных.

В ISW назвали Харьков приоритетным направлением летнего удара ВС из России


"Свободная пресса" пишет, что в ISW назвали Харьков приоритетным направлением летнего удара ВС из России. По словам экспертов Института изучения войны (ISW), Армия РФ взяла оперативную паузу, чтобы осуществить концентрацию сил. Утверждается, что после паузы начнется еще более масштабное наступление.

«Когда российское военное командование решит, что достаточно подготовилось к возобновлению большей наступательной операции, оно, скорее всего, продолжит масштабное продвижение с еще большим количеством войск и с еще большим упорством, чем сейчас», — сообщается в отчете специалистов.

Эксперты считают, что именно Харьковское направление станет приоритетным в вопросе нового витка военной спецоперации.