Самое древнее вино в мире: производство квеври остается неизменным на протяжении как минимум 8 000 лет



Вино – такая же часть грузинской идентичности, как горы, лошади и древние монастыри. А местное вино квеври, которое бродит в земле в одноименных гигантских сосудах, даже вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Как сделать квеври? Все просто: виноград нужно сначала раздавить и хорошенько размять, после чего полученное пюре с зернами и кожицей помещается в огромные глиняные кувшины, давшие название вину. Кувшины, в которых с комфортом может разместиться взрослый человек, затем вкапывают в землю, герметично закрывают, а сок оставляют бродить на пять-шесть месяцев. Наконец, вино нужно аккуратно вылить из кувшина, чтобы все осадки и примеси остались на дне. Вот и все – в результате получается синий и оригинальный продукт, который нельзя попробовать нигде в мире. Мацерированные остатки, конечно же, не выбрасываются, а перерабатываются во фруктовый бренди под названием чача.

Фото: Шаттерсток

Хотите верьте, хотите нет, но эта технология непрерывно используется местными виноделами уже восемь тысяч лет, благодаря чему грузинский регион Квемо Картли стал колыбелью производства этого напитка. Именно там двадцать лет назад археологи обнаружили древние сосуды подобного типа и смогли определить их первоначальное содержимое по органическим остаткам внутри.

В прошлом вино не просто пили, а посвящали божествам: Сохранились наскальные рисунки, изображающие фигуры, поднимающие кубки во время церемоний. Эксперты предполагают, что культы древних богов вина Диониса и Бахуса зародились на местных праздниках. Вино в кавказской стране также остается необыкновенным напитком, без которого не обходится ни один праздник, будь то гражданский или религиозный.

Его производством занимаются не только мелкие фермеры, но и монастыри. Поэтому у епископа Давида возникла идея создать учреждение, в котором бы преподавались традиции изготовления квеври. В деревне Икалто, примерно в пятидесяти километрах к северо-востоку от Тбилиси, была создана школа, при которой действует музей, рассказывающий о древней технике. Посетители могут не только попробовать вина, но и попытаться сделать свои собственные.