Всемирный День без табака праздную 31 мая и напоминает о вредности курения



Всемирный День без табака праздную 31 мая и напоминает о вредности курения

Ежегодно Всемирный День Табака отмечают 31 мая. Как отмечают медики разных стран — на сегодняшний день это серьезная проблема во всем мире. Люди, которые курят каждый день подвергают себя и окружающих опасности. Но существуют способы, как можно бросить курить и навсегда избавиться этой проблемы.

История и значения праздника День без табака 31 мая


На очередном заседании Всемирной Организации Здравоохранения было принято решение о создании Дня отказа от табака. День без табака начали отмечать с 1988 года каждый года 31 мая и этот праздник празднуется по всему миру. Это очень волнующая и серьезнейшая проблема на сегодняшний день, требующая не только постоянном предоставлении информации людям в мире, но и четким действиям для тех кто уже столкнулся с данной проблемой.



Статистические данные многих исследований в мире, в частности ВОЗ, предоставляют следующие данные


Только от рака легких умирает до 90 % среди курильщиков, также не обошли стороной курильщиков и бронхиты. Они составляют 75%.
А России число курящих мужчин достигает до 60 %. Это угрожающая цифра.
А вот просто невероятный факт. Среди курильщиков умерло 100 млн человек в течение XX века. Это все-равно что таких огромных мегаполисов как Москва вымерло 8 городов.
А каждый год погибает около 5 млн курящих людей в мире.

Ближайшие планы ВОЗ добиться, чтобы запретили рекламу по телевидению и проведение максимального количества просветительской работы по избавлению от табакозависимости и о здоровом образе жизни.

Почему табак так опасен для здоровья человека


Одна из причин большой смертности – это курение. Всемирной Организацией Здравоохранения информирует о том, что регулярное курение приводит к около 25 заболеваний у людей по всему миру.  В первую очередь это заболевания дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли, заболевания полости рта и зубов, не говоря уже на общее негативное воздействие на организм. И если курит женщина и тем более беременная, то это и бесплодие, и пагубное влияние не только на организм будущей мамы, но и на организм малыша.

Самое распространенные заболевания для курильщиков – это различные заболевания дыхательной системы. Когда дым от сигарет попадает в легкие курильщика, то постепенно возникает раздражение дыхательных путей и это приводит к разрушению стенок легочных альвеол. В итоге такие изменения приводят к постоянной одышке и кашлю. Говорят- «кашель курильщика». Кашель похож на хронический с постоянным отделением густой мокроты, особенно после сна. Уже известна возникновение рака у курильщиков в следствии постоянного попадания в легкие канцерогенов и смол, находящихся в табаке. При чем болезнь не проявляется никак в начальных стадиях заболевания. Но потом начинается сильный кашель со слизью смешанной с кровью и тяжелым дыханием. Что более страшно так это статистика. 90 % случаев рака легких приходится на людей курящих. После таких цифр курящим людям стоит задуматься.

Какие методы можно использовать для борьбы с курением


На сегодняшний день Минздравом РФ принимаются ряд мер, направленных на борьбу с курением в России. Запланировано продавать пачки сигарет без логотипов, для исключения привлечения желания их купить. Уменьшат количество табачной продукции и количество специальных мест для курения. И конечно большая просветительская работа для курильщиков и людей не курящих, с целью предотвратить желание начать курить.

Если уже человек курит, и возникло желание бросить курить. Существуют несколько способов


 Первоначально нужно четко решить, что сигаретам не место в жизни и понимать для чего нужно отказаться от курения. Пока человек сам для себя не решит, трудно будет получить реальный и долгий результат.
Медикаментозное лечение. Этот метод проводят только под наблюдением доктора, который в индивидуальном порядке подбирает программу борьбы с курением для каждого пациента и программу поддержки во время и после программы.
Заменители никотина. Это лекарственные препараты, которые могут мягко отказаться от курения. Всеми известные специальные жвачки, никотиновые пластыри, электронные сигареты
Психотерапия и гипноз. Очень много есть такого плана программ, но все они проводят только с помощью психолога или специалиста в этой области

Всемирный день без табака очень важен в мире. Благодаря этому празднику идет активная борьба и оказывается помощь курильщикам, ведется информационная работа среди населения и особенно среди молодежи.