ОАЭ успешно испытали технологию искусственного дождя в пустыне




Фото из открытых источников
Специалисты Объединенных Арабских Эмиратов провели испытания технологии искусственного дождя в пустынной местности. Для реализации проекта были использованы беспилотники. Данный алгоритм еще называют «посевом облаков».
 
Как сообщает Business Insider, методика показала себя успешной. Тестирование новой технологии провели при температуре 50 градусов.
 
Дождь по данной технологии вызывается с помощью беспилотников. Дроны атакуют облака электрическими разрядами. Они превращаются в грозовые. Происходит ряд столкновений облаков друг с другом, как при обычной грозе. Что сопровождается обильным выпадением осадков. Ученые надеются, что данная методика поможет бороться с засухой и изнуряющей жарой.
 
Ранее местные СМИ рассказывали о предложении директора отделения арабской строительной компании Пола Данна, который выдвинул идею строительства «городов-губок» (sponge cities). По его замыслу, данный строительный материал способен бороться и с жарой, засухой, и с сильными ливнями.
 
Как это будет? Специалист предлагает использовать пористые песчаные материалы при возведении самых разных объектов: от дорог до парковок. На бетонных объектах вода скапливается и просто испаряется.
 
А губчатые их заменители будут ее впитывать и собирать в подземные водохранилища. Там воду станут фильтровать и использовать многократно.