Космическое сотрудничество: новые изображения с телескопов Уэбб и Хаббл и обсерватории Чандра



Ученые объединили возможности крупнейших космических телескопов и обсерваторий, чтобы сфокусироваться на двух разных галактиках, туманности и скоплении в соседней галактике

Рождение соседей



Фото: NASA

Открытое скопление NGC 346, окруженное туманностью, является ярчайшим местом рождения созвездий в соседнем Малом Магеллановом Облаке. Интенсивное излучение и звездные ветры, посылаемые молодыми массивными звездами, выдувают раскаленный газ в окружающее пространство, создавая тонкую, похожую на паутину туманность. NGC 346 содержит множество очень молодых звезд, возраст которых оценивается всего в миллионы лет. Сильный звездный ветер, создаваемый массивными звездами, сжимает окружающий газ, представляя собой важнейший процесс для начала дальнейших эпизодов звездообразования.

Данные телескопа «Джеймс Вебб» показывают облака и дуги газа и пыли, которые звезды и планеты используют в качестве исходного материала при своем формировании. Фиолетовое облако слева получено из данных обсерватории «Чандра» и является остатком взрыва сверхновой.

Спиральная барная галактика



Фото: NASA

Многие спиральные галактики имеют полосу в центре. Даже наш Млечный Путь имеет скромную центральную перекладину. Спиральная галактика NGC 1672 может похвастаться гораздо более заметной перекладиной, проходящей через яркое активное ядро, в котором находится сверхмассивная черная дыра. Галактика из созвездия Рыбы-Меч имеет размер около 75 000 световых лет в поперечнике, и свет от нее дойдет до нас примерно через 60 миллионов лет.

Данные обсерватории «Чандра» показывают компактные объекты, такие как нейтронные звезды или черные дыры, затягивающие звездный материал и остатки звездных взрывов. Пыль и газ, заполняющие спиральные рукава, получены из данных телескопа «Хаббл», а данные телескопа «Уэбб» показывают пыль и газ в спиральных рукавах галактики.

Колонны творения из созвездия Змеи



Фото: NASA

Туманность Мессье 16, также известная как туманность Орла, является одной из самых фотогеничных областей во Вселенной. Благодаря датчикам, фиксирующим излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, телескопу Уэбба удалось проникнуть сквозь газ и пыль и обнаружить ранее скрытые звезды. На полученной фотографии видны также красные и розовые точки. Это молодые звезды, возраст которых составляет всего несколько сотен тысяч лет, интенсивно светящиеся в рентгеновской части спектра. Красно-оранжевые лавообразные взвеси – результат взаимодействия этих молодых звезд с окружающими облаками газа и пыли.

Летающие галактики



Фото: NASA

Мессье 74 – это спиральная галактика, такая же, как наш Млечный Путь. Галактика из созвездия Рыб, находящаяся на расстоянии около 32 миллионов световых лет, называется Призрачной галактикой. Для наблюдателей-любителей ее низкая яркость делает ее трудноразличимой, но для ученых она является обычной и очень заманчивой целью. Благодаря своему благоприятному вращению относительно Земли, М74 является прекрасным объектом исследования для профессиональных астрономов, изучающих спиральные рукава. Новое комбинированное изображение, полученное телескопами «Вебб», «Хаббл» и обсерваторией «Чандра», показывает газ и пыль в этой галактике и множество звезд вдоль пылевых дорожек. По оценкам ученых, общее количество звезд в галактике M74 составляет около 100 миллиардов. Галактика имеет общий диаметр 95 000 световых лет и удаляется от Млечного Пути со скоростью 800 км/сек.