В США исчез объемный груз взрывчатых химических веществ: пропало 30 тонн




Фото из открытых источников
Власти Калифорнии приступили к расследованию очередного ЧП на железной дороге страны. В штате бесследно исчезла 30-тонная партия нитрата аммония. Это вещество применяют как удобрение, но оно же является компонентом взрывчатых веществ.
 
Как сообщает издание KQED, груз, который транспортировали по железной дороге, «испарился» по пути из штата Вайоминг в пустыню Мохаве. Компания, что отвечает за перевозку, подала заявление в федеральный Национальный центр реагирования, начато расследование.
 
Как, где, когда именно и куда «просочился» опасный груз, никто не знает. Или не говорит, что знает. Есть предположение, что «ушел» нитрат аммония через нижние ворота вагона. Эксперты считают, что таким образом вещество несложно было из вагонов слить.
 
Инцидент на железной дороге США далеко не первый. Они случаются постоянно, счет идет даже не на сотни, их более тысячи в год. Даже недавние катастрофы все еще на слуху, они связаны с разливом очень токсичных веществ.
 
Именно поэтому ряд «экспертов» пытаются успокоить общественность. Мол, если вещество «выпало в осадок» на железнодорожные пути, то и беспокоиться не о чем, не опасно…