Через 17 дней после авиакатастрофы в Амазонке нашли четверых детей




Фото из открытых источников
Трое детей и младенец были найдены живыми более чем через две недели после того, как самолет с ними на борту разбился в колумбийских джунглях Амазонки. Президент Колумбии Густаво Петро в среду написал в Твиттере, что дети были обнаружены после «тяжелых поисков» военных, сообщает AlJAZEERA.
 
1 мая в тропических лесах Колумбии разбился легкомоторный самолёт. Среди пассажиров была Раноке Мукутуи, матерь четверых детей. По словам колумбийского органа реагирования на стихийные бедствия, пилот сообщил о проблемах с двигателем всего за несколько минут до того, как самолет исчез с радаров.
 
Спасатели обнаружили тела пилота и двух взрослых, которые летели из джунглей в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре, один из главных городов колумбийских тропических лесов Амазонки. В регионе мало дорог, к нему также трудно добраться по реке, поэтому распространены перевозки небольшими самолетами. Тела детей не были обнаружены. Спасатели решили, что четверо детей — 13, 9, 4 лет и 11-месячный ребенок — бродят по джунглям южного департамента Какета.
 
Для поиска детей Колумбийские власти направили более 100 солдат с собаками-ищейками. Для помощи в поисковой операции были задействованы три вертолета, один из которых передавал записанное сообщение от бабушки детей на языке уитото, в котором говорилось, чтобы они прекратили движение через джунгли. Гигантские деревья, которые могут вырасти до 40 метров в высоту, дикие животные и проливные дожди усложнили поиск операции «Надежда».