В молдавской Гагаузии идут обыски и задержания: при чем тут Киркоров и его коллеги



В молдавской Гагаузии идут обыски и задержания: при чем тут Киркоров и его коллеги

Фото из открытых источников
Гагаузия имеет статус автономии в составе Молдовы. Там прошел первый тур выборов за кресло главы региона. Чем недовольны власти и при чем тут российские певцы?
 
Победа кандидата на пост башкана Гагаузии от партии ШОР Евгении Гуцул сильно раздражает власти Молдовы. Правда, это лишь первый тур, 14 мая состоится второй. Но сам факт того, что избиратели столь активно поддерживают ставленницу опального олигарха, да еще и «пророссийскую» кандидатку, нервирует Санду и ее окружение.
 
Гагаузия вообще «не в тренде» политики руководства страны. Празднует 9 мая, демонстративно говорит на русском и допускает прочие «прегрешения». А если еще и возглавит ее Гуцул, это будет серьезным ударом по самолюбию президента Молдовы.
 
А при чем тут наши деятели эстрады? Филипп Киркоров, Николай Басков и Стас Михайлов выложили в Сеть клип с гимном Гагаузии в своем исполнении. Да еще и в футболках с соответствующими призывами. Было это накануне выборов, и, как видно, сыграло в пользу Евгении Гуцул.
 
Зачем им это надо? Наши певцы пошли в большую молдавскую политику, наверное, по зову сердца. Но был и еще один зов. От бежавшего в Израиль молдавского олигарха Илана Шора. И по совместительству — супруга нашей певицы Жасмин.
 
Шор, конечно, не ограничился вербовкой «послов доброй песни». Пообещал гагаузцам приличные социальные выплаты и дешевый российский газ.
 
Олигарх еще 3 года назад объявлен в международный розыск. Обвиняют, ни много ни мало, «в краже миллиарда». Вот сейчас Майя Санду и старается всеми силами скомпрометировать Гуцул, дабы не допустить ее победы во втором туре.
 
Власти провели обыски в избирательном штабе опасной кандидатки, несколько ее сторонников задержано. Саму Гуцул обвиняют в том. что она заполучила «от организованной преступной группы финансовые средства на подкуп избирателей».
 
Есть риск, что опальную кандидатку вообще снимут «с пробега». Такие вот песни…