Какие всемирные и международные праздники, согласно традициям, отмечаются 21 марта 2023 года




Ежедневно в мире и России отмечается множество интересных праздников. И 21 марта 2023 года не является исключением. Обо всем узнаете в материале журналистов портала rsute.ru.

Международный праздник 21 марта, посвящённый борьбе с расовой дискриминацией


Согласно решению, принятому представителями ООН, ежегодно в день 21 марта в мире должен проводиться международный праздник, посвящённый борьбе с расовой дискриминацией. Отмечается, что впервые в истории данное торжество было провозглашено в 1966 году. Посвятили его довольно важным историческим событиям.



Именно в день 21 марта в 1960 году на территории Южной Африки представители правоохранительных органов открыли огонь по участникам мирной демонстрации. В ту дату погибло 69 человек, которые вышли на протест против законов, согласно которым должна была осуществляться обязательная паспортизация африканского народа на территории Южно-Африканской Республики. На фоне этого в 1966 году ООН призвала усилить борьбу со всеми формами расовой дискриминации.

С признанием данного международного празднования многие государства мира подтвердили, что расовая дискриминация в современности – это отрицание человеческих прав, что является преступлением против представителя любого народа. Помимо всего прочего, согласно позиции участников ООН и других организаций, расовая дискриминация довольно сильно препятствует экономическому и социальному развитию многих государств мира.

Отмечается, что в современности расовая дискриминация может оказывать значительное влияние на взаимодействие тех государств мира, в которых проживают различные народы. Несмотря на то, что идеи, распространяемые членами ООН, в современности стали быстрее распространяться и признаваться гражданами, расовая дискриминация продолжает существовать. В отдельных государствах мира она проявляет себя активно, в других же местах люди просто имеют те или иные предрассудки, которые нарушают права и свободы представителей отдельных народов.

Всемирное празднование 21 марта 2023 года, посвящённое поэзии


Какие всемирные и международные праздники, согласно традициям, отмечаются 21 марта 2023 года


Представители генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году вынесли решение о принятии нового всемирного празднования. Его посвятили поэзии, а само торжество назначили на день 21 марта каждого года. Исходя из данных мировой истории, впервые это празднование состоялось на территории Парижа. Во время проведения торжества организовались различного рода мероприятия, повлиявшие на распространение праздника.

При создании данного торжества представители ЮНЕСКО определили его цели и задачи. Так, праздник 21 марта 2021 года был создан для того, чтобы граждане всех стран мира осознавали, что поэзия как часть культуры способна объединять отдельные народы и страны. Помимо этого, творчество помогает людям понимать друг друга, а также передавать отдельные эмоции и мысли.

Согласно историческим данным, стихотворную форму впервые человечество стало использовать ещё в XXIII веке до н. э. Так, в давние времена различные народы описывали в своей поэзии религиозные события, посвящали стихи Богам. Именно благодаря стихотворениям в современности можно узнать о жизни, быте и культуре народов, многие из которых в наше время перестали существовать или объединились с другими, создав новые.

Отмечается, что в современности различного рода поэтические концерты и вечера проводятся довольно часто, однако во время всемирного празднования 21 марта их становится в разы больше. Так, мероприятия бывают как открытыми, так и для определённого круга лиц. Во время поэтических вечеров творческие личности могут не только показать себя и свои способности, но и помочь открыть новые таланты другим людям.

Праздник 21 марта 2023 года, посвящённый людям с синдромом Дауна




На день 21 марта каждого года назначено довольно важное празднование, посвящённое людям с синдромом Дауна. Впервые торжество состоялось в 2005 году, и с тех пор оно стало набирать популярности в ряде государств мира. Так, на территории Российской Федерации Всемирный день людей с синдромом Дауна впервые состоялся в 2011 году. И в то же время члены ООН официально его признали.

Согласно медицинским определениям, синдром Дауна является одной из многочисленных форм врождённой патологии, которая чаще всего приводит к изменениям физических показателей человека. Так, по мере развития организма, страдающего от данного расстройства, довольно важно медицинское наблюдение, проведения различного рода анализов и исследований. Также такие люди довольно часто нуждаются в особенном получении образования.

Статистика гласит, что ежегодно приблизительно 3-5 тыс. детей рождаются с синдромом Дауна. И вопреки многочисленным мнениям, такие люди способны обучаться и нормально жить на протяжении многих лет. Так, в современности получают большую известность многие музыканты, танцоры и певцы с синдромом Дауна. Также, согласно заявлениям специалистов, такие люди в современном мире стали чаще сталкиваться с пониманием и признанием их как личностей.