Какие праздники следует отмечать 16 марта 2023 года




Историки рассказали о важных праздниках, которые отмечаются 16 марта 2023 года. В России получают поздравления сотрудники по борьбе с экономической преступностью. Верующие почитают память святого мученика Евтропия Амасийского. Во всём мире отмечают День социального работника.

Праздник в России 16 марта 2023 года


Какие праздники следует отмечать 16 марта 2023 года


В этот день отмечают свой профессиональный праздник сотрудники, ежедневно борющиеся в стране с экономической преступностью. Данное подразделение существует довольно давно. Ранее оно называлось как Отдел по борьбе с государственными хищениями. Впервые сотрудники приступили к своим обязанностям в конце 30-х годов прошлого века.

В настоящее время подразделение по борьбе с экономической преступностью является самостоятельной структурой. Согласно данным статистики, в стране почти каждая третья группировка совершает тяжкие или особо тяжкие экономические преступления. Однако правительством отмечено, что дела раскрываются успешно. В стране достигнуты высокие показатели ответственной и качественной работы отдела по борьбе с экономической преступностью. В этот день профессионалы своего дела принимают не только поздравления, но и ценные награды.

Народный праздник 16 марта 2023 года




В этот день верующие почитают память святого мученика Евтропия Амасийского. Время его жизни датируется III-IV веком нашей эры. Святой проповедовал веру в Господа Бога в Малой Азии. С данным праздником связывают много народных примет. Например, люди шли на поле и ходили по нему крест-накрест. Таким образом они обращали внимание солнца и выпрашивали у него тёплой погоды, чтобы растопить снег.

Люди одновременно радовались и остерегались солнца. Например, после захода никогда ничего не выносили за порог дома, а также не давали в долг еду или деньги. Также по солнцу предсказывали предстоящую погоду. Если оно садилось за облако, значит следующий день должен быть ненастным. Однако самым главным событием данного праздника считалось пробуждение медведя. Именно в это время хозяин леса выходил из своего берлоги и осматривал хозяйство.

Важный социальный праздник 16 марта 2023 года




Мероприятие посвящено всем людям, которые трудятся в социальной сфере. Инициатором создать праздник выступила Международная Федерация социальных работников. Её поддержало свыше 140 организаций из разных стран.

В этот день во всём мире проводятся лекции и вебинары, на которых люди обмениваются опытом, обсуждают насущные проблемы в социальной сфере, а также планы развития данной отрасли. Помимо этого, каждая организация отмечает успехи своих сотрудников и награждает ценными подарками. Особо ценятся сотрудники социальной сферы, так как от них зависит благополучие многих слоёв населения.