В противовес традиции: почему на церемонии «Оскар» отказались от красной дорожки



В противовес традиции: почему на церемонии «Оскар» отказались от красной дорожки

В ночь с 12-го на 13 марта 2023 года состоялась 95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вручение традиционно прошло в театре «Долби» в Голливуде. Интересно, что в 2023 году, впервые за последние 60 лет, организаторы решили отказаться от красного цвета дорожки. Об этом пишет новостной портал 1RRЕ, ссылаясь на материал Associated Press.

Почему на церемонии «Оскар» отказались от красной дорожки


В США состоялась традиционная церемония вручения кинопремии «Оскар». В 2023 году, впервые за последние шесть десятилетий, организаторы решили отказаться от красного цвета дорожки, заменив ее на оттенок, близкий к цвету шампанского.



По данным издания, решение изменить цвет дорожки поступило от креативных консультантов премии — автора Vogue Лизы Лав и креативного директора Met Gala в Нью-Йорке Рауля Авилы.

По словам Лав, они выбирали из нескольких оттенков, в итоге остановились на светлых тонах.

«Красивый цвет сиены, шафрана, который напоминает закат, потому что это закат перед золотым часом», — так описала новый цвет ковра Лиза Лав.

Также она подчеркнула, что дорожку можно смело назвать песочного или шампанского цвета. При этом замена оттенка не означает, что термин «красная дорожка» потерял свою актуальность.

«Нет причин не использовать по умолчанию “красную ковровую дорожку”. Это больше метоним для прохода статусных гостей, чем буквальное описание того, по чему все идут», — добавила Лав.

Ну и главное. Смена цвета ковра напрямую связана с другим, не менее важным решением оргкомитета. В этом году ковровую дорожку расстелют не под открытым небом, а в помещении. Как пояснила Лиза Лав, раньше всегда бросалось в глаза несоответствие, когда селебрити в элегантных вечерних костюмах и платьях шли по дорожке при дневном свете, сейчас же мероприятие перенесли под крышу, где красный смотрится слишком темным. Вот почему был выбран новый, легкий и светлый оттенок ковра, чтобы создать более торжественную атмосферу, соответствующую нарядам звезд. А вот ведущий церемонии «Оскар» комик Джимми Киммел посчитал замену цвета ковровой дорожки символичной, намекнув журналистам на прошлогодний инцидент с Уиллом Смитом и Крисом Роком.

«Думаю, решение выбрать ковер цвета шампанского вместо красного показывает, насколько мы уверены в том, что кровь в этот раз не будет пролита», — сказал он.

Напомним, во время 94-й церемонии вручения премии «Оскар» ведущий премии Крис Рок неудачно пошутил про жену Смита и получил за это от актера по лицу прямо на сцене.

Откуда пошла традиция «красной дорожки»


Как сказано в открытых источниках, одно из первых упоминаний о красной ковровой дорожке относится примерно к 458 г. до н. э. Древнегреческий драматург Эсхил описал в эпосе «Агамемнон», как жена царя Агамемнона Клитемнестра, готовясь к возвращению мужа после победы в Троянской войне, приказала расстелить «поле малиновых вышивок», чтобы по ним прошли победители.

Позже красный цвет стал прочно ассоциироваться с роскошью и богатством. Так, художники эпохи Возрождения украшали путь к трону королевских особ красными коврами с искусной вышивкой. Использовали красное покрытие и во время коронаций, а также при встрече особо почетных гостей.

На премии «Оскар» красную дорожку впервые расстелили в 1961 году. Причем знали об этом только те, кто присутствовал на самой церемонии. По телевизору она до 1966 года транслировалась в черно-белом цвете. Также известно, что до 2023 года дорожка была разных оттенков красного.

Кто получил «Оскар» в 2023 году



Лучший фильм


Награду за лучший фильм получила работа продюсеров и сценаристов Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта — американская фантастическая комедия «Все везде и сразу». Она обошла «Аватар: Путь воды», «Банши Инишерина», «Элвиса» и другие фильмы.

Лучший режиссер


«Оскар» за лучшую режиссерскую работу получили Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт. Статуэтку им принес фильм «Все везде и сразу». Им удалось обойти даже Стивена Спилберга.

Лучшая мужская роль


Статуэтку за лучшую мужскую роль получил Брендан Фрейзер, который сыграл главного героя в фильме «Кит». Ради роли ему пришлось носить тяжелый костюм. Критики и зрители хорошо восприняли возвращение актера в кино.

Лучшая женская роль


Фильм «Все везде и сразу» получил еще одну статуэтку. В этой категории победу одержала Мишель Йео. Она обошла Кейт Бланшет, Ану де Армас, Мишель Уильямс и других.

Лучшая мужская роль второго плана


«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил Ке Хюи Куан. Фильм «Все везде и сразу» стал по-настоящему оскароносным.

Получив награду, актер плакал и не мог сдержать эмоции. Ке Хюи Куан сказал прямо со сцены: «Мама, я получил «Оскар»».

Лучшая женская роль второго плана


Актриса Джейми Ли Кертис обошла Анджелу Бассет, Керри Кондон и других артисток. Победу ей принес фильм «Все везде и сразу».

Лучший оригинальный сценарий


И еще один «Оскар» получает фильм «Все везде и сразу». Сценарий кинокартины обошел «Банши Инишерина», «Фабельманов» и «Треугольник печали».

Лучший адаптированный сценарий


«Оскар» в этой номинации получила Сара Полли, которая создала сценарий к фильму «Женские сплетни».

Список победителей в других номинациях:



  • Лучшие визуальные эффекты — «Аватар: путь воды»

  • Лучшее музыкальное дополнение — «Аватар: путь воды»

  • Лучший игровой короткометражный фильм — «Прощание по-ирландски»

  • Лучший дизайн костюмов — «Черная пантера: Ваканда навсегда»

  • Лучший оригинальный саундтрек — «На Западном фронте без изменений»

  • Лучший саундтрек – трек Naatu Naatu из индийского блокбастера RRR режиссера С.С. Раджамули

  • Лучший грим и прически — «Кит»

  • Лучший фильм на иностранном языке — «На Западном фронте без изменений»

  • Лучший монтаж — «Все везде и сразу»

  • Лучший документальный фильм — «Навальный»

  • Лучший документальный короткометражный фильм — «Заклинатели слонов»

  • Лучшая операторская работа – «На Западном фронте без изменений»

  • Лучший мультфильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо»

  • Лучший короткометражный мультфильм — «Мальчик, крот, лис и лошадь».